×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 25 мая 2011

Директорат по делам иностранцев Норвегии не считает ситуацию в Чечне опасной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Норвегии наиболее распространенная причина отказа в предоставлении политического убежища жителям Чечни – использование заявителями в качестве главного аргумента общей ситуации в республике, а не указание конкретных угроз. Об этом заявила 24 мая корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница отдела по связям с общественностью Директората по делам иностранцев Норвегии (UDI) Гури Норстром.

«Что касается вопросов безопасности в Чечне и на Северном Кавказе, то директорат неизменно расценивает ситуацию в контексте стандартов, предусмотренных норвежским Законом об иммиграции и Международной конвенцией о беженцах. В настоящее время мы не считаем, что общая ситуация в Чечне настолько опасна сама по себе, чтобы стать поводом для представления политического убежища всем желающим. Насколько нам известно, такого же мнения придерживается большинство миграционных служб в Европе», - отметила Норстром.

Ранее правозащитник Ахмед Гисаев не раз говорил о конкретных случаях отказов в предоставлении убежища чеченцам, которым небезопасно возвращаться в республику. В том числе из Норвегии был выслан бывший сотрудник фонда «Спасем поколение» Салях Исаев, которому по многочисленным свидетельствам, возвращаться опасно. Сейчас Исаев не хочет сообщать прессе свое местонахождение, считая это опасным для жизни.

Правозащитник, представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Усам Байсаев указывал, что причины отказа «бывают по-настоящему циничны».

«Беженцу, который жалуется на преследования по религиозному признаку, могут сказать – извините, но вот в Чечне президент вводит шариат, езжайте туда. Могут отказать, например, человеку, у которого убили брата. Говорят, да, мы верим, что вашего брата убили, но вас же не убили", - рассказывает Байсаев.

Ранее Ахмед Гисаев сообщал, что за последние полтора года, по его сведениям, в Миграционную службу Норвегии было подано около 500 заявлений на предоставление политического убежища, из них только 20 получили положительное решение. При этом для выходцев из Чечни, получивших вид на жительство в этой стране, планируется введение запрета на посещение родины.

По словам представителей норвежского информационно-аналитического центра Landinfo, их беспокоит ситуация с правами человека в Чечне.

"Война закончена (с прекращением КТО в апреле 2009 г. - Прим. "Кавказского узла"), но нас беспокоят регулярные спецоперации кадыровских сил по поиску и уничтожению боевиков. Мы считаем, что заподозрить в человеке боевика там могут очень легко. На наш взгляд, боевики, люди, оказывавшие им какую-либо помощь (в том числе и лечение), родственники боевиков и правозащитники находятся в Чечне в группе риска. Кроме того, мы пристально наблюдаем за чеченскими женщинами, чье положение достаточно уязвимо благодаря исламизации, которую проводит Рамзан Кадыров", - отметили представители агентства, добавив, что никакого влияния на миграционную службу они не имеют.  

На этот центр ссылались ранее в качестве источника информации сотрудники директората по делам иностранцев Норвегии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Екатерина Селезнева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена