×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:20, 19 мая 2011

Гунар Виганд: Грузия выполнила большую часть условий соглашения с Евросоюзом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый раунд переговоров по поводу ассоциированного соглашения Грузии и Евросоюза был конструктивным, заявил глава делегации, директор Европейской службы внешних действий (EEAS) по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гунар Виганд на пресс-конференции в Европейском доме в Тбилиси.

Напомним, пятая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС стартовала 17 мая и проходила два дня.

"Успех переговоров будет зависеть от готовности страны принять европейские ценности", - подчеркнул глава делегации. Но журналистов не устроила такая обтекаемая формулировка, и они попросили Виганда рассказать о ходе переговоров более детально, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Виганда, в настоящее время по тексту соглашения определены вопросы, касающиеся окружающей среды, индустрии, банковского сектора, науки и техники. Кроме того, идет работа над проблемами энергетики, изменения климата.

Затем будут обсуждаться сферы транспорта, занятности, социальной политики, границ, финансов и налогообложения. "У Грузии из 27 условий уже выполнено 15", - отметил Виганд.

На вопрос, какие условия еще не выполнены, он ответил, что "понимает желание журналистов выяснить негативные стороны переговоров". "Но я не могу сказать что-либо негативное о правительстве Грузии", - добавил делегат ЕС.

Виганд также сказал, что переговоры будут продолжены, поскольку это достаточно сложное соглашение с жесткими условиями.

Представитель ЕС отметил успехи Грузии в сфере защиты интеллектуальной собственности, подписание соглашений об упрощении визового режима и возвращении в Грузию грузинских граждан, проживающих в ЕС нелегально.

Виганд констатировал, что на этом этапе значительного прорыва в соглашении не достигнуто, хотя процесс продвигается успешно.

"Мы надеемся, что в результате переговоров мы достигнем успешных подготовительных работ для начала переговоров с Евросоюзом по всеобъемлющей свободной торговле", - заявил Виганд.

25 мая запланировано заседание подкомитета торговли и инвестиций ЕС в Брюсселе, где будут рассмотрены перспективы оформления с Грузией соглашения о свободной торговле и взятые грузинской стороной обязательства.

Виганд опроверг мнение, что современный Трудовой кодекс Грузии мешает заключению соглашения о свободной торговле между Грузией и ЕС. Но он отметил, что к грузинскому ТК отрицательно относится Всемирная организация труда (International Labour Organization). "А это может стать причиной отмены действия льготного торгового режима, что будет плохим сигналом инвесторам", заключил представитель Евросоюза.

"Главная задача переговоров, чтобы выполнялись все условия, по которым достигнуты договоренности", - уверен Виганд.

Глава делегации, не обошел вниманием предстоящие в Грузии выборы. "Мы не беспокоимся о том, кто придет к власти после выборов, главное, чтобы избирательная система была прозрачной и были учтены рекомендации ОБСЕ", - заявил глава делегации.

Грузинской делегацией на переговорах руководит заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

Первая пленарная сессия прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в 2010 году одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии