×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 19 мая 2011

В Чечне задержаны три предполагаемых пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки в Чечне три местных жителя, подозреваемых в содействии участникам вооруженного подполья, задержаны, и еще один явился с повинной, утверждают в МВД республики.

«Вчера в населенных пунктах Котар-Юрт и Шалажи (Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни) сотрудниками правоохранительных органов были установлены и задержаны два пособника боевиков, местные жители в возрасте 20 и 25 лет. Задержанные сознались в том, что в марте этого года они оказывали помощь участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования) предоставляя бандитам продукты», – уточнил сотрудник силовых структур республики.

«Кроме того, бандпособники указали местонахождение тайника с предназначенными для бандитов продуктами питания, который был оборудован на окраине населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района», – добавил собеседник.

Третий пособник боевиков, по словам правоохранителя, был задержан силовиками в населенном пункте Махкеты Веденского района.

23-летний местный житель, по сведениям оперативников, в мае 2011 года предоставил ночлег участникам вооруженного подполья, а также снабдил их едой.

«В отношении всех троих ведется соответствующая проверка. Решается вопрос о возбуждении против них уголовных дел по статье 208 Уголовного кодекса РФ (организация или участие в незаконных вооруженных формирования)», - отметил источник.

Кроме того, вчера, 18 мая, в РОВД Старопромысловского района города Грозного с повинной явился 28-летний житель города Аргуна, который сознался в том, что осенью 2008 года он предоставил продукты питания участнику вооруженного подполья Сайд-Селиму Абдулкадырову, который был убит летом 2009 года в ходе проведенной в Грозном спецоперации. По указанному факту также начата проверка, сообщил собеседник.

Комментарии задержанных пока получить не удалось.

Согласно информации правоохранительных органов Чечни, с января по май 2011 года в республике было убито свыше 21 и задержано более 66 участников вооруженного подполья и лиц, оказывавших пособничество боевикам. Кроме того, к явке с повинной были склонены десять человек, имевших отношение к вооруженному подполью.

Напомним, за первые недели мая в Грозном и других населенных пунктах Чечни по подозрению в причастности к деятельности вооруженного подполья и пособничестве боевикам были задержаны несколько человек, включая молодую женщину.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.