19 мая 2011, 10:26

Степашин обсудил в Грозном создание новых рабочих мест в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание новых рабочих мест и строительство промышленных предприятий являются одними из самых насущных вопросов в Чеченской Республике, сообщил журналистам председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, прибывший 18 мая в Грозный.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе Сергей Степашин дал высокую оценку деятельности руководства республики по восстановлению социально-экономической сферы и заявил, что Чечня является одним из немногих субъектов страны, где выделенные федеральным центром бюджетные средства расходуются эффективно.

Глава Счетной палаты на встрече с руководством Чечни рассмотрит вопросы формирования республиканского бюджета до 2014 года, а также посетит недавно открывшийся стадион имени Ахмата Кадырова.

Степашин поблагодарил руководство Чечни за «немедленную, при этом очень жесткую и своевременную» реакцию на замечания Счетной палаты за прошлый год, касающиеся бюджетного процесса республики.

«Мы считаем, что финансовая дисциплина в правительстве, в руководстве республики сегодня наведена. Из всех республик Северо-Кавказского федерального округа Чечня выглядит достойнее во всех отношениях: и с точки зрения безопасности, и с точки зрения обустройства, и с точки зрения строительства и восстановления. Это говорит о том, что политика правительства — давать деньги туда, где умеют их осваивать, — совершенно правильна», — подчеркнул Степашин.

По его словам, «в Чеченской Республике неплохо создана система финансового контроля, функционирует хорошая Счетная палата».

«Легко работать с Рамзаном Кадыровым - если Счетная палата выявляет недостатки, то, поверьте мне, через полгода или недостатки устраняются, или люди, которые допускают их, лишаются работы. Поэтому сейчас в этом направлении здесь все в порядке», - резюмировал Степашин.

Стоит отметить, что во время прошлогоднего визита Степашин отмечал успехи в восстановлении республики и борьбе с безработицей в Чечне. "Благодаря целенаправленной политике улучшения социальной сферы, десятки тысяч жителей республики были временно трудоустроены. Однако уровень безработицы остается на высоком уровне, что составляет треть от общего числа трудоспособного населения. Это те люди, которые хотят, могут и должны работать", - заявил он.

Вместе с тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных экспертов, несмотря на ведущееся активное строительство и восстановление различных объектов, в Чечне все еще остаются нерешенными многие проблемы.

"Сергей Степашин отметил, что в Чечне были временно трудоустроены десятки тысяч человек, и, видимо, считает это показателем эффективных действий властей. Но беда в том, что большая часть трудоспособных граждан трудоустраивается именно временно. Что потом будут делать эти люди, когда завершится масштабное строительство? Строительство огромного спорткомпекса или медицинской лаборатории, это, конечно же, хорошо, но это вовсе не показатель того, что местные власти решают проблему массовой безработицы в республике", - констатирует собеседник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, поделился с журналистами планами, которые будут реализованы в республике в этом году.

До конца года «планируем открыть республиканскую больницу, будут открытия в инвестиционном направлении, в частности, новая гостиница, жилые объекты. Кроме того, масштабные изменения произойдут в городе Аргуне и в Наурском районе, там будут построены детские сады, школы, больницы», - сказал Кадыров.

Кроме того, он добавил, что в скором времени состоится открытие православного храма в Наурском районе, который строится на средства частного капитала.

Как сообщал "Кавказский узел", к 2012 году власти Чеченской Республики планируют восстановить 13 крупных промышленных предприятий, в том числе радиотехнический завод «Синтар» в Грозном, завод «Пищемаш» в Аргуне, опытный экспериментальный завод «Автоматстрой» и завод медицинских инструментов в Гудермесе, деревообрабатывающий комбинат в населенном пункте Алхан-Кала, что позволит, по их прогнозам, трудоустроить около трех тысяч человек.

Эти мероприятия запланированы в рамках республиканской целевой программой социально-экономического развития республики на период до 2012 года, принятой в 2008 году.

Пока же уровень занятости в республике оставляет желать лучшего. Независимые наблюдатели озвучивают мнение о том, что реальное количество неработающих граждан в Чечне гораздо больше официальных показателей. А в соответствии с данными органов службы занятости на 1 декабря 2009 года, уровень общей безработицы в Чечне составляет 45,5%, причем глава Минфина Чечни выразил сомнение, что такие цифры отвечают реальному положению вещей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей