17 мая 2011, 11:29

В Чечне готовятся масштабно отметить день рождения Ахмата Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни начали подготовку к проведению масштабных мероприятий по случаю 60-летия бывшего главы республики Ахмата Кадырова, убитого в мае 2004 года в результате террористического акта на стадионе «Динамо» в Грозном. Мероприятия в память о Кадырове планируется провести не только в Грозном, но и в нескольких крупных российских городах.

23 августа в Чечне будут торжественно отмечать 60-летие Ахмата Кадырова. Решением вопросов, связанных с подготовкой и организацией мероприятий, занимается оргкомитет под руководством председателя правительства Чечни Одесса Байсултанова.

Юбилей Кадырова-старшего, как уточнили в аппарате президента и правительства республики, будут масштабно отмечать не только в Чеченской Республике, но и в Москве, где имеется улица его имени, а также в Астрахани, Ростове и Ярославле.

"Оргкомитет, в который входят известные в республике политики, представители СМИ и творческой интеллигенции, разработал план из 14 пунктов, в рамках которого и будут проводиться торжественные мероприятия. В республике пройдут вечера памяти Ахмата Кадырова, научно-практические конференции, фотовыставки, презентации фильмов и книг об Ахмате-хаджи и так далее", - говорит представитель аппарата президента и правительства Чечни.

"На празднование 60-летия нашего первого президента в республику будут приглашены гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также регионов России, которые лично знали Ахмата Кадырова", - добавил он.

Дни рождения бывшего главы Чечни в республике отмечаются уже несколько лет. В самой Чечне об Ахмате Кадырове выпущено несколько книг и сняты документальные фильмы и видеоролики о его деятельности. Также в Грозном поставлен спектакль под названием «Завет», повествующий об Ахмате Кадырове.

Стоит отметить, что в этом году по распоряжению республиканского руководства 10 мая, день похорон Ахмата Кадырова, объявлен Днем памяти и скорби народов Чечни. Раньше День памяти и скорби в республике отмечали 23 февраля, в годовщину начала сталинской депортации 1944 года.

Жители республики довольно неоднозначно относятся к этому нововведению, а также ставшим уже традиционным торжествам по случаю очередной годовщины со дня рождения Ахмата Кадырова. Некоторые склонны видеть в этом культ личности семьи Кадыровых.

"Наши власти и пропаганда делают все возможное и даже невозможное для того, чтобы насадить в республике культ семьи Кадыровых. Все телевизионные передачи у нас начинаются и заканчиваются упоминанием о Рамзане или Ахмате Кадыровых. Телевидение постоянно демонстрирует сюжеты о жизни отца и сына Кадыровых, показывает празднование дней рождения членов семьи и так далее и тому подобное", - выражает недовольство по этому поводу местный житель, историк Умар А.

"Не стоит уже говорить о том, что портретами Рамзана и Ахмата Кадырова у нас украшены все центральные улицы городов и сел, а также въезды в населенные пункты. И это считается правильным и исходящим от народа. Ни в одном из городов России я не видел ничего подобного", - добавляет он.

"В соседних республиках и регионах России, я уверен, тоже уважают своих президентов и губернаторов, но такого демонстративного поклонения им, как у нас, нет нигде. Все это исходит от окружения Рамзана (Кадырова), и не имеет ничего общего ни с менталитетом, ни с традициями и обычаями чеченского народа», - подчеркнул историк.

"Никто не знает, какие суммы расходуются на проведение таких мероприятий, как празднования очередных дней рождения нашего руководства и иные торжества и праздники, которые власть устраивает для себя. Это притом что наша республика пережила две жесточайшие войны, большинство работоспособного населения является безработным, а наша республика – дотационным регионом", - считает другой житель республики Хусейн М.

"Населению нужны не только зрелища, но и хлеб, вернее,  возможности его зарабатывать, но об этом-то наше руководство, похоже, думает как раз меньше всего", - резюмирует он.

Справка: Ахмат Кадыров - родился 23 августа 1951 года в г. Караганда (Казахстан). Чеченец. Происходит из религиозной семьи, отец и пять дядей — религиозные деятели.

В 1980 г. по направлению Гудермеской соборной мечети Кадыров был направлен на учебу в Бухарское медресе Мир-Араб, окончил его. В 1990-1991 гг. учился на шариатском факультете Иорданского университета.

С декабря 1994 г. Ахмад Кадыров участвовал в военных действиях чеченских ополченцев против федеральных войск. Был награжден орденом Ичкерии "Честь нации".

В 1995 г. в Ведено, на съезде алимов Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием ЧРИ. Кадыров решился объявить джихад России. Поскольку легитимно избранным муфтием он не был, то считался чем-то вроде "полевого муфтия". По некоторым сведениям, Ахмад Кадыров был одним из инициаторов создания в республике шариатских судов.

В течение 1997–1998 гг. в отношениях Кадырова и Масхадова наметился разрыв. Кадыров являлся убежденным противником ваххабизма, а на протяжении двух лет после заключения Хасавюртских соглашений, позиции как местных так и пришлых ваххабитов в Чечне заметно усилились.

С 1997 г. на Ахмада Кадырова было совершено три неудачных покушения. В результате одного из них, совершенного в Грозном 25 мая 1999 года погибли пятеро его охранников. Трое из них были родными племянниками муфтия.

В июне 1999 года Кадыров, вдохновленный идеей антиваххабизма, принял участие в попытке внутреннего переворота в Чечне. Однако Аслану Масхадову сохранили верность командир национальной гвардии Магомед Хамбиев и министр внутренних дел Айдамир Абалаев, и попытка переворота была пресечена.

После вторжения в августе 1999 года отрядов Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана Кадыров потребовал от Масхадова объявить Басаева и Хаттаба вне закона и отказался участвовать в новой войне против России, объявив Гудермесский, Курчалоевский и Ножайюртовский районы Чечни "зоной, свободной от ваххабизма".

В сентябре 1999 года Кадыров объявил о неподчинении президенту Ичкерии и о готовности поддержать антитеррористическую операцию федеральных войск. 25 сентября 1999 года на митинге в Гудермесе Кадыров и полевые командиры братья Ямадаевы заявили, что готовы выступить против ваххабитов с оружием в руках.

10 октября 1999 года Аслан Масхадов своим указом отстранил Кадырова от должности верховного муфтия Чечни, объявил муфтия "врагом чеченского народа", который "подлежит уничтожению". Шамиль Басаев назначил за голову Кадырова награду в 100 тысяч долларов.

В октябре 1999 года Ахмад Кадыров вместе с полевыми командирами братьями Ямадаевыми сыграл ключевую роль в мирной передаче под контроль российских войск г.Гудермеса и большинства сел Гудермесского и Курчалоевского районов.

12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики. Вступление в должность Кадырова состоялось 20 июня 2000 года.

5 октября 2003 года Кадыров избран на пост президента Чеченской Республики (за него проголосовали более 80% избирателей).

9 мая 2004 года Ахмад Кадыров погиб в результате террористического акта в г. Грозном. Под центральной трибуной стадиона, на котором проходил концерт в честь Дня Победы, сработало мощное взрывное устройство. Кроме  Кадырова погиб также председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, тяжелые ранения получили командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, комендант Чечни Григорий Фоменко.

Ахмад Кадыров награжден орденом Дружбы (в августе 2001 г.).

В 2003 году получил научную степень кандидата политологических наук. Диссертацию на тему "Российско-чеченские отношения: генезис, сущность, пути решения" защитил в Институте социально-политических исследований РАН.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей