В Южную Осетию прибыли сопредседатели Женевских дискуссий
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Южную Осетию с рабочим визитом прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В Цхинвале они встретились с полномочным представителем президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым и членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.
В составе делегации - Пьер Морель (от Евросоюза), Анти Турунен (от ООН) и Гедриус Чекуалес (от ОБСЕ), передает корреспондент "Кавказского узла".
Борис Чочиев проинформировал гостей о ситуации в приграничных с Грузией районах Южной Осетией, отметив в целом спокойную обстановку и сокращение количества нарушений госграницы. "У жителей приграничных с Южной Осетией грузинских сел появилось понимание, что это охраняемая граница, и это привело к уменьшению нарушений. Если все же такие случаи происходят, они рассматриваются в оперативном порядке на встречах в формате МПРИ", - констатировал полпред.
Он также обозначил нерешенные до сих пор вопросы организационного характера работы МПРИ, указав, что эти проблемы будут обсуждаться на очередной встрече в Женеве. По мнению полпреда, грузинское руководство делает "систематичные агрессивные заявления".
На таком фоне, по словам Чочиева, трудно ожидать успехов в выработке документа о неприменении силы. В этом вопросе югоосетинская сторона ждет новых предложений от сопредседателей Женевских дискуссий. "Нас также настораживает активная работа режима Саакашвили с США и другими странами НАТО по приобретению вооружений. К сожалению, мы не слышим реакции на это со стороны ООН, ОБСЕ и Евросоюза, которые являются сомодераторами женевских дискуссий", - добавил Чочиев.
В свою очередь сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель заверил, что работа в женевском формате, хоть нелегко и медленно, но продвигается вперед. "Мы сохраняем убежденность, что поле для решения наших задач расширяется", - сказал Морель. Он также положительно оценил стабилизацию ситуации на границе Южной Осетии и Грузии. "Люди уже адаптировались к фактам, меньше инцидентов. Строится какой-то стиль действий, чтобы стабилизировать положение. Это конечно не означает что все урегулировано, но есть повод для движения вперед", - подытожил Морель.
Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.
Отметим, в рамках визита намечена встреча делегации сопредседателей с представителями национальных меньшинств Южной Осетии, а также с вице-премьером правительства РЮО Доменти Кулумбеговым, посещение и осмотр памятников истории и архитектуры республики. Кроме того, на завтра запланирована поездка сопредседателей в Ленингорский район, где они встретятся с главой администрации и жителями района.
Сопредседатели планируют пробыть в Южной Осетии два дня, 12 и 13 мая.
Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня состоится 16-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, на нем решено обсудить вопросы безопасности в регионе. Пятисторонние встречи в рамках "Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты" был достигнут на четвертом раунде этих переговоров, 17-18 февраля 2009 года. Во встречах участвуют наблюдатели от ЕС, ОБСЕ, представители грузинской, югоосетинской или абхазской и российской сторон.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"


















