×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:44, 10 мая 2011

Адвокат главы Чечни заявил в суде новые ходатайства по делу руководителя ПЦ "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном судебном заседании в Хамовническом суде Москвы по делу в отношении главы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова о клевете представитель главы Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков заявил несколько новых ходатайств.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Хамовническом суде Москвы проходило очередное судебное заседание по делу в отношении Орлова. Начало процесса было задержано на 40 минут.

Ранее стороны процесса и суд обозначили дату перехода к стадии прений - 16 мая - после чего суд должен был перейти в стадию вынесения решения.
Сегодняшний суд должен был стать, по словам Олега Орлова, "чисто техническим процессом", на котором должны были приобщить заявленные на предыдущем заседании 28 апреля ходатайства.

Однако помимо оговоренных ранее ходатайств, представитель главы Чечни Андрей Красненков заявил несколько новых - о приобщении к делу "служебной записки" мэра Грозного Муслима Хучиева, в которой он, по словам Красненкова, рассказывает о том, что убитая в июле 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова сама отказалась работать в общественном совете при мэрии Грозного, сославшись на свою занятость и скорый выезд с территории республики.

Красненков утверждает, что должность руководителя общественного совета "была сделана под Эстемирову", однако она сама отказалась от нее. "К тому же она планировала уехать на отдых заграницу", - добавил адвокат.

Обвиняемый Олег Орлов и его защитник Генри Резник высказались против приобщения к делу этой записки в виду того, что не было установлено ее происхождение, однако оставили этот вопрос на рассмотрении судьи. Отказ в приобщении записки к материалам дела поддержал и гособвинитель. Суд решил не приобщать этот материал к делу.

Красненков заявил также ходатайство о вызове в суд для дачи показаний самого мэра Грозного Муслима Хучиева.

Тот факт, что ранее он не ходатайствовал о вызове Хучиева в суд, представитель Кадырова объяснил тем, что "думал, что сегодняшний суд будет очень быстрым, и свидетели не успеют дать показания".

Гособвинитель поддержала ходатайство Красненкова. Генри Резник заявил, что не против вызова в суд Хучиева, но только в том случае, если Красненков обеспечит его гарантированную явку.

Андрей Красненков, в свою очередь, заявил, что гарантирует явку Хучиева на следующее судебное заседание в качестве свидетеля. При этом он добавил, что пригласит в суд "еще 1-2" человек.

Суд удовлетворил ходатайство Красненкова о вызове в суд новых свидетелей.

Олег Орлов ходатайствовал о вызове в суд для дачи показаний журналистки Зои Световой, написавшей много материалов, касающихся Натальи Эстемировой.

Суд удовлетворил и это ходатайство.

В конце судебного заседания стороны обвинили друг друга в умышленном затягивании процесса. Андрей Красненков заявил, что Олег Орлов умышленно затягивает судебный процесс, изначально наняв адвокатом Генри Резника, "который сильно занят и судье приходится подстраиваться под его график". "Я сам готов ходить в суд хоть каждую неделю", - заверил после судебного заседания корреспондента "Кавказского узла" Андрей Красненков.

Орлов в свою очередь обвинил Красненкова в умышленном затягивании процесса: "Он почти на каждое заседание приходит с новыми ходатайствами. Вот эта записка Хучиева - почему он не заявил о ней ранее? Почему он ранее не заявил о вызове новых свидетелей в суд? Ведь на прошлом заседании уже было оговорено, что сегодняшний суд - последний, далее, с 16 мая суд переходит к прениям. По моему мнению, Красненков затягивает суд. Вот зачем он это делает - другой вопрос".

Следующее заседание суда по делу состоится в Хамовническом суде Москвы  16 мая в 10:30.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой.

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров отметил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии