×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 10 мая 2011

МВД Дагестана не исключает, что целью теракта был Рашид Нургалиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целью террориста-смертника, подорвавшегося сегодня в центре Махачкалы, мог быть Рашид Нургалиев, прибытия которого ожидали в эти часы в столице Дагестана, сообщил источник в правоохранительных органах.

Ожидалось, что глава МВД посетит госпиталь, рядом с которым и состоялся теракт.

Как ранее рассказал корреспондент "Кавказского узла", террорист-смертник взорвал себя невдалеке от госпиталя для работников МВД.

В этой медчасти проходят лечение сотрудники полиции, пострадавшие в ходе недавней спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, когда была уничтожена группа боевиков. Именно здесь ожидали приезда Рашида Нургалиева в ходе его визита в столицу Дагестана. Только благодаря случайности и бдительности патрульных теракт состоялся раньше времени и не там где планировался ранее.

Когда патрульные попросили мужчину предъявить документы, он занервничал и привел бомбу, спрятанную у него под одеждой в действие раньше времени. Не исключается и версия, что смертника взорвали дистанционно, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в МВД Дагестана.

Другой возможной целью теракта называют расположенное рядом с местом происшествия здание РОВД. Скорее всего, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, боевик намеревался подорвать себя возле одного из этих объектов, по возможности, рядом с главой МВД России.

Взрыв произошел у ворот дома, где проживает бывший работник прокуратуры, и первоначально предполагалось, что покушение направлено против него, добавили в пресс-службе МВД Дагестана.

Напомним, что утром таксисты, работающие на пересечении улиц Ярагского и Пушкина Махачкалы, указали дежурившим неподалеку полицейским на мужчину бомжеватого вида, который, по их словам, подозрительно себя вел. Эта внезапная проверка документов и сорвала его первоначальные планы.

Взрыв произошел около 11 часов утра на пересечении улиц Ярагского и Пушкина в Махачкале.

Смертник опознан как житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

"Устанавливаются причины, толкнувшие его на самоподрыв, проверяется его причастность к совершению других преступлений", - проинформировал представитель пресс-службы.

Мощность взрывного устройства составляла, по предварительным данным, 2 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Дагестана.

Закрепленная на теле смертника под одеждой бомба разорвала его на части. От взрыва погиб и младший инспектор управления уголовного розыска МВД РФ по Дагестану - прапорщик полиции Шахабас Магомедов. Двое его сослуживцев получили ранения.

Значительные повреждения получили припаркованные рядом автомобили.

Рядом с останками тела подорвавшего себя мужчины была обнаружена неразорвавшаяся граната, которую обезвредили саперы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена