10 мая 2011, 03:20

В СКФО завершен второй этап прививочной кампании против полиомиелита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СКФО после второго этапа прививочной кампании против полиомиелита охвачено почти 96% детей. Всего по итогам трех туров должны быть привиты более 3,3 миллиона детей, информирует Роспотребнадзор.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в Таджикистане была зарегистрирована крупная вспышка полиомиелита, а в России регистрировались отдельные случаи этого заболевания, преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. В этой связи в октябре и ноябре 2010 года была проведена дополнительная иммунизация детей против полиомиелита в 13 субъектах СКФО и ЮФО.

В 2011 году первый тур дополнительной вакцинации проходил с 4 по 9 апреля, а второй с 3 по 7 мая. Вакцину получали дети от шести месяцев до 15 лет.

"Мы провели два тура иммунизации в СКФО, за исключением Ставропольского края", - уточнил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В ходе первого тура в СКФО привито более 96% из запланированных 1,3 миллиона человек, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Во втором туре должны были привить 1 миллион 393 тысячи 134 ребенка, охватили 95,8%, цитирует Онищенко РИА "Новости".

По информации главного санврача страны, в большинстве субъектов СКФО вакцинация проведена практически в полном объеме, однако несколько "портит картину" Чеченская Республика, где прививку получили 85,8% детей.

Справка. Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы, с последующим развитием парезов, параличей преимущественно нижних конечностей и туловища. После заболевания отмечается долгий восстановительный период, у 80% переболевших парезы и параличи остаются на всю жизнь. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей