08 сентября 2010, 12:28

В Чечне отмечены случаи заболевания полиомиелитом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне трое детей госпитализированы с диагнозом "полиомиелит". Еще несколько человек могут являться носителями вируса этого заболевания. Медики предполагают, что эта опасная болезнь завезли в республику выходцы из Таджикистана. В октябре Минздрав планирует провести массовку вакцинацию от полиомиелита детей и подростков.

"На минувшей неделе у нас в республике было выявлено трое малолетних детей, больных полиомиелитом. Они уже изолированы и проходят интенсивный курс лечения в больнице. Еще четверо детей, которые имели непосредственный контакт с больными, как показали медицинские исследования, являются носителями вируса этой болезни. Они не больны, но потенциально опасны, поскольку могут заразить других. Эти дети также пройдут курс лечения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник республиканского Минздрава.

По словам медика, предположительно, вирус полиомиелита, называемый "диким полиовирусом", был завезен в Чеченскою Республику из Таджикистана, где эта инфекционная болезнь распространяется уже несколько лет. "Заболевшие дети, по всей видимости, имели контакт с мигрантами из Таджикистана, и в результате заболели полиомиелитом", - говорит собеседник. По его словам, если бы детям вовремя сделали прививки, то заражения удалось бы избежать.

Представитель Минздрава отметил также, что в октябре в Чечне пройдет массовая вакцинация детей и подростков. "Во избежание вспышки эпидемии полиомиелита и распространения этой болезни, в октябре в республике будет проведена масштабная вакцинация детей и подростков от трех месяцев до 18 лет. В общей сложности, эту процедуру пройдут около 420 тысяч человек", - уточнил он.

Медицинский работник подчеркнул, что в настоящее время опасности эпидемии полиомиелита в Чечне нет. Он напомнил, что полиомиелит - это вирусное заболевание, которое может передаваться при контакте больных детей со здоровыми. "Эта болезнь характеризуется поражением нервной системы, которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки. Дети, заболевшие полиомиелитом, рискуют стать инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Нередко эта болезнь приводит к хромоте", - констатировал медик.

В последний раз вспышка эпидемии полиомиелита отмечалась в Чечне в середине 1990-х годов, во время первой военной кампании на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей