05 мая 2011, 11:44

Transparency International: наиболее коррумпированными в Армении являются полиция и суды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно исследованию проведенному организацией Transparency International в Армении в сфере борьбы с коррупцией в 2010 году зарегистрирован незначительный прогресс. Эксперты организации отмечают, что наиболее коррумпированными в Армении являются полиция и суды.

Доклад "Transparency International", подготовлен в рамках программы Европейского союза "Новое соседство" и посвящен вопросу выполнения Арменией обязательств в сфере борьбы с коррупцией.

Согласно докладу, помимо судей и полицейских, наиболее коррумпированными считаются государственные чиновники и гражданские служащие.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", по итогам опросов сотрудниками Transparency International населения Армении в прошлом году среди наиболее коррумпированных сфер респонденты выделили сферу образования, полицию и судебную систему.

Согласно нынешнему исследованию, небольшой прогресс зарегистрирован в сфере судебных реформ, гражданской службы, а также в вопросах осуществления рекомендаций со стороны GRECO (организация Совета Европы по борьбе с коррупцией. - Прим. "КУ"). Вместе с тем, отмечается, что главной проблемой судебной системы Армении остается недостаток независимости и прозрачности.

В опубликованном недавно ежегодном докладе Государственного департамента США, в Армении также отмечен высокий уровень коррупции.

"Армения является глубоко коррумпированной страной, что препятствует полноценному и эффективному применению законов, которые могут укрепить и усовершенствовать ее позицию в деле борьбы с терроризмом", - говорится в нём.

По результатам проведенного в июле прошлого года исследования "Кавказского центра исследовательских ресурсов - Армения", среди 1515 домашних хозяйств и 400 предпринимателей в различных областях страны большая часть респондентов считает, что наиболее высокий уровень коррупции царит в избирательной системе, полиции, прокуратуре, судах, в сфере здравоохранения и в системе образования.

Наибольшим доверием респондентов пользуется, согласно опросам, институт Уполномоченного по правам человека.

Ранее Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что в стране наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией.

"Для борьбы с коррупцией необходимы комплексные меры. В первую очередь нужны профилактические и упреждающие мероприятия. Коррупция это скрытое преступление, и в борьбе с ней правительство нуждается в поддержке общества", - уверен Агван Овсепян.

Он сообщил, что Генпрокуратура предпринимает активные шаги для борьбы с коррупцией. Так, в структуре прокуратуры создана специальная служба, которая расследует преступления, связанные с коррупцией, кроме того, занимается изучением деятельности должностных лиц.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Transparency International отметила успехи Грузии в борьбе с коррупцией.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей