×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:55, 5 мая 2011

Поселок Молодежный в Астраханской области готовят к сносу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял решение о финансировании из областного и муниципального бюджетов строительства и покупки квартир для жителей поселка Молодежный, где в ночь на 4 мая произошел пожар и погибли люди. После переселения семей поселок будет снесен.

На сегодняшний день из поселка отселены 285 семей, которые уже живут в благоустроенных квартирах в Астрахани. 190 семей оформляют документы на переселение и будут справлять новоселье в мае-июне этого года.

"До конца 2011 года за счет средств муниципального бюджета будет приобретено еще сто квартир. Вопрос переселения 55 семей также найдет положительное решение, после чего поселок будет снесен", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Астраханской области, размещенном на сайте главы региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 4 мая в Молодежном загорелся трехэтажный деревянный дом. Спасено 20 жильцов, девять человек находились вне дома, что подтверждено родственниками или ими самими по телефону. Сначала сообщалось о четверых погибших. Затем число погибших увеличилось до пяти.

По последним сведениям, в результате пожара погибли три женщины и трое детей, передает "Интерфакс-Юг".

Избежать больших жертв удалось благодаря системе оповещения, организованной во всех домах поселка после серии пожаров и массовой гибели людей в феврале 2009 года.

Ранее, в 2009 году в поселке Молодежный произошло несколько пожаров. 14 февраля 2009 года в деревянном жилом доме в огне погибли 18 человек. При втором пожаре, который произошел в поселке вечером 17 февраля, погиб еще один человек, а 19 февраля милиция предотвратила возгорание еще одного жилого дома.

После этого чиновники обещали, что за полтора года пожароопасный поселок будет ликвидирован, а его жители переселены.

В июле 2010 года суд Астраханской области признал виновным главу муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Вячеслава Гаджиева в массовой гибели людей на пожаре 14 февраля 2009 года. Гаджиеву было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги