03 мая 2011, 00:56

В Азербайджане правозащитник Искендеров арестован из-за профдеятельности, считают его коллеги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный руководитель НПО "Содействие защите демократии", член гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Видади Искендеров преследуется за активную гражданскую позицию, правозащитную деятельность и участие в митингах оппозиции, обвинение против него сфабриковано, заявляют в ГДДОП.

Как сообщал "Кавказский узел", решение об аресте Искендерова сроком на два месяца было вынесено 2 мая Насиминским районным судом Баку.

Представитель ГДДОП Гюльага Асланлы рассказал о "продолжении репрессий против участников митинга оппозиции 2 апреля в Баку". По его словам, 27 апреля был арестован также еще один участник митинга 2 апреля, инвалид третьей группы Эльнур Исрафилов.

Таким образом, число арестованных по митингу 2 апреля, включая Искендерова, достигло 14 человек. Под следствием находится еще один оппозиционер, в отношении которого избрана мера пресечения - взятие "под контроль полиции". "Еще двое активистов были арестованы в преддверии мартовских молодежных акций протеста", - добавил Асланлы.

Напомним, что 2 апреля полиция пресекла в Баку попытку ГДДОП провести митинг с требованием демократических реформ и возбудила по факту уголовное дело по статьям 233 (нарушение общественного порядка) и 315 (сопротивление полиции). Около 200 человек были задержаны, 27 из них приговорены к административным арестам, еще пятерым было предъявлены уголовные обвинения. Впоследствии число обвиняемых в совершении преступлений возросло до 12.

Искендеров активно участвовал в митингах оппозиции в марте-апреле. Во время митинга, организованного ГДДОП 2 апреля, он был задержан и приговорен к пяти суткам административного ареста за не повиновение полиции.

17 апреля правозащитника задержали за два часа до начала акции протеста. На следующий день его приговорили к 15 суткам ареста также за неповиновение полиции.

Как сообщил адвокат Искендерова Акиф Ализаде, 2 мая в 15.00, когда до освобождения Искендерова оставалось два часа, его перевели из Бакинского пункта содержания административно арестованных в следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. По его словам, Искендеров в Генеральной прокуратуре был без адвоката и потому отказался от показаний. Затем его доставили в Насиминский районный суд, который и санкционировал его арест.

Получить комментарии в пресс-службе Генеральной прокуратуры в связи с арестом правозащитника Искендерова пока не удалось.

Ранее, 20 апреля, на пресс-конференции брат правозащитника Октай Искендеров и его супруга Кямаля Искендерова заявили, что опасаются за судьбу главы НПО "Содействие защите демократии". Они утверждают, что "после разоблачения Искендеровым фальсификаций во время выборов ему и членам семьи поступали анонимные угрозы".

Искендеров баллотировался кандидатом в депутаты по 89-му Агдаш-Гейчайскому округу на выборах 7 ноября 2010 года в Азербайджане. Сразу после выборов он представил общественности видео и вещественные доказательства фальсификаций выборов - десятки бюллетеней, заполненных в пользу кандидата от власти, пустых бюллетеней, подготовленных для фальсификаций, пустых бланков временных удостоверений личности, которые были изъяты с избирательных участков еще в процессе голосования.

Кроме того, были показаны видеокадры, на которых при подсчете голосов к бюллетеням из урн для голосования добавляют большое количество заранее подготовленных бюллетеней.

Однако ЦИК не подтвердила факты нарушений в пользу кандидата от власти. (По этому округу второй созыв подряд победителем объявлен ректор Азербайджанского государственного экономического университета, глава парламентского комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев. - Прим. "КУ").

Искендеров в прошлом работал в органах прокуратуры, однако из-за критики руководства был уволен и стал заниматься правозащитной деятельностью.

Активно защищал права обманутых дольщиков предприятия GEN MMC, водителя, избитого сотрудниками Министерства транспорта и других.

По словам родных, Искендеров страдает острой формой сахарного диабета.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей