×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 30 апреля 2011

Рабочая группа по Кавказу Общественной палаты РФ обеспокоена возможным арестом Курмана Исмайлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ выступила с заявлением в связи с обыском известного мусульманского деятеля Курмана Исмайлова.

Напомним, 28 апреля в квартире Курмана Исмайлова в Кисловодске был проведен обыск, во время которого силовики обнаружили вещество, "напоминающее взрывчатку". Исмайлов отрицал причастность к изъятому веществу. 29 апреля в прокуратуре Исмайлов написал заявление на действия силовиков.

В заявлении Рабочей группы поясняется, что со слов мусульманского деятеля, контролировать ход прошедшего у него обыска было невозможно ввиду того, что одновременно четыре сотрудника постоянно перемещались по всей квартире. "Адвокат Исмайлова пояснил, что до конца не установлено, относится ли найденный предмет к взрывчатым веществам, но очевидно то, что, по заявлению самого Исмайлова, у них в доме такого предмета никогда не было. Курман Исмайлов в беседе со своим адвокатом и представителями СМИ заявил, что предмет, похожий на взрывчатое вещество, ему подкинули", - отмечается в заявлении Рабочей группы.

Такие методы "профилактики" экстремизма, по словам руководителя Рабочей группы Максима Шевченко, не приводят к ожидаемым результатам, а ухудшают и без того очень сложную обстановку на Кавказе.

"Возможный арест известного проповедника, коим является Курман Исмайлов, вызовет огромный общественный резонанс в СМИ, а также в среде мусульманской молодежи. Исмайлов всегда вел работу в рамках официальных духовных управлений мусульман, имеет высшее духовное образование и пользуется огромным уважением среди верующих", - считает Шевченко.

Он констатирует, что руководители ведущих централизованных мусульманских организаций России, правозащитники и эксперты дают Исмайлову положительную характеристику, называя его грамотным богословом, которому чужды идеи радикализма, а в своих проповедях Исмайлов уделял основное внимание духовно-нравственным вопросам и не затрагивал политические темы.

"При этом Курман Исмайлов является отцом семерых детей. В сложившейся обстановке, когда главы субъектов и аппарат СКФО заняты привлечением в официальное пространство конструктивно настроенных сил для укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в рамках борьбы с проявлениями экстремизма и его профилактики, арест одного их самых авторитетных проповедников официального духовенства по надуманному обвинению может послужить катализатором ухудшения и без того непростой обстановки", - заявил Шевченко.

Как руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, Максим Шевченко призывает представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на данное дело и принять все необходимые меры для объективного и законного его рассмотрения и расследования.

"Кавказский узел" сообщал, что в Пятигорском УВД заявили о том, что ничего не знают о данном деле, и посоветовали обратиться в ФСБ. В пресс-службе ФСБ по КМВ сообщили, что пока человек официально не задержан, комментарии к следственным действиям, как то - к обыскам и тому подобное, не делают.

Правозащитник, эксперт Московской Хельсинкской группы по вопросам свободы совести, руководитель независимой правозащитной инициативы "Проект "Ковчег" Рихард Пантелейчук указывает, что Курман Исмайлов ни разу не был замечен в каких-то действиях, которые можно квалифицировать как незаконные, поэтому по отношению к нему такая агрессия вызывает недоумение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена