×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:20, 15 апреля 2011

В фестивале туризма в Ростове приняло участие 15 туристских организаций Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туроператоры Адыгеи продемонстрировали на международном фестивале туризма и отдыха «Мир без границ» новые предложения.

Как сообщал "Кавказский узел", 8-9 апреля в выставочном центре «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону прошел международный фестиваль туризма и отдыха «Мир без границ». Делегация Адыгеи уже шестой год подряд принимает в нем участие.

Предприятия республики, работающие в сфере туризма, демонстрировали на выставке предложения, которые сформировали к началу летнего туристского сезона. Продавали как посредникам – турагентствам и туроператорам – основным участникам фестиваля, так и непосредственно туристам.

Адыгею представляли такие предприятия, как гостиничный комплекс «Даховская слобода», гостевые дома «Терем у реки», «Барская усадьба», «Усадьба Парфенова», которая представила интересные велосипедные и джиппинг маршруты, «Мастерская рафтинга», ЗАО «Интурист-Адыгея», санаторий «Лагонаки», познакомивший участников выставки с широкой оздоровительной программой, база отдыха с термальным источником «Белые ночи», турбаза «Горная», сформировавшая программу летней детской оздоровительной кампании и массовых корпоративных заездов.

По традиции были представлены и туры по известному 30-му маршруту «Через горы к морю», и по территории природного парка «Большой Тхач». Именно популяризации активного отдыха был посвящен основной спектр услуг, представленный Адыгеей.

"Летом в республике туристские агентства интересуют недельные туры активного отдыха, хотя сегодня пользуются популярностью и туры выходного дня, в которые помимо проживания включены какие-то услуги по выбору клиента – сплав по реке, конные, пешие прогулки, зимой к ним прибавляются и предложения по прокату снегоходов", - рассказал председатель комитета РА по туризму и курортам, руководитель делегации Владимир Петров.

Самый главный ресурс Адыгеи - ландшафт, это основной критерий выбора туристами места отдыха. Второй - уровень комфорта проживания и отдыха, третий - ассортимент туристских услуг и четвертый - цена.

У нас, как отметил Владимир Петров, все эти составляющие уже сформированы.

Для Адыгеи участие в ростовской выставке - важный этап в преддверии летнего туристского сезона и хорошая традиция, здесь, по словам делегатов, они чувствуют себя «в своей тарелке». Крупные выставки, например, в Москве, участие в которых дает возможность узнать о республике большему числу лиц и увеличивает вероятность того, что ты найдешь клиентов, но на фоне мощных регионов - Греции, Турции, Китая, Таиланда, там Адыгея теряется.

"Ростов и в целом ЮФО – наши главные клиенты", - заключил руководитель делегации.

Более 40 процентов туристов, приезжающих в Адыгею, – это жители Ростова и Ростовской области.

Кроме того, с Ростовом нас связывают хорошие коммерческие отношения. Как минимум 30 субъектов предпринимательской деятельности в республике имеют прямые отношения с туристскими агентствами Ростова. Так что это рынок для нас знакомый и интересный.

Кроме регионов Юга России в фестивале участвовали и другие регионы, например, Санкт-Петербург, Москва. Делегаты Адыгеи отметили, что фестиваль - это актуальное, практическое, имиджевое мероприятие, кроме взаимовыгодных предложений с турагентствами разных регионов страны они приобрели на фестивале и опыт.

В рамках фестиваля Владимир Петров принял участие в расширенном заседании межведомственного координационного совета по туризму, на котором были подведены итоги развития туризма в Ростовской области за последние пять лет и сформулирована новая региональная программа по его развитию.

"Для нас это важно и интересно, потому что в этом году мы сами планируем принять новую программу развития туризма, предыдущая, рассчитанная на 2007-2011 годы, завершается, - отметил Петров. - В новой программе мы уделим особое внимание вопросам развития инфраструктуры, подготовки кадров, продвижению имиджа Адыгеи как туристского региона. Интересно было увидеть опыт коллег из Ростовской области, обсудить, что получилось у них, что у нас, какие есть перспективы развития туризма. На заседании также обсудили развитие новых направлений туризма в ЮФО".

По словам руководителя делегации Адыгеи, речь шла об экологическом туризме, который, в первую очередь, занимается просвещением туристов.

Если раньше тур выходного дня – это была сплошная пьянка, то сегодня туристы хотят пройтись по горным тропам, полазить по скалам, сплавиться по реке, сегодня в Адыгее покупается не просто гостиница, а тур.

В целом, делегаты республики отметили, что участием в выставке довольны.

Напомним, что комитет Адыгеи по туризму и курортам совместно с предприятиями туротрасли принимает активное участие во многих специализированных выставках в России и за рубежом. Цель таких поездок - популяризация рекреационных ресурсов республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена