×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 29 марта 2011

Минобороны Армении: военнопленный из Азербайджана отказывается возвращаться на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис Международного комитета Красного Креста (МККК) в Ереване посещает только одного азербайджанского военнопленного, проинформировал руководитель коммуникативных программ МККК Армении Ашот Астабацян. Он не назвал его имени, ссылаясь на конфиденциальность деятельности своей организации. По сведениям Минобороны Армении, этот пленный отказывается возвращаться на родину.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана состоялся обмен пленными, задержанными ранее каждой из сторон конфликта. Обмен произошел при посредничестве Международного комитета Красного креста. Азербайджанской стороне был передан военнослужащий Анар Гаджиев, армянская сторона получила гражданина Армении Артура Бадаляна.

После обмена пресс-служба Министерства обороны Армении распространила информацию, что в Армении находится один азербайджанский военнопленный, который отказывается возвращаться на родину. По словам пресс-секретаря Давида Карапетяна, "армянская сторона готова возвратить Гусейнова Азербайджану, как только он будет психологически готов к этому".

Компетентный источник в Нагорном Карабахе подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что азербайджанский военнопленный Роман Гусейнов действительно отказывается возвращаться на родину. Однако источник не сообщил причину такого решения.

Согласно сведениям армянской стороны, младший сержант Вооруженных сил Азербайджана Роман Новруз оглы Гусейнов (Роман Новруз оглы Хусейнов) вечером 27 августа 2010 года перешел линию соприкосновения и попал в плен к военнослужащим карабахской армии. Ранее сообщалось, что произошло это из-за дедовщины в части азербайджанского военнослужащего. Однако, по словам его отца, младший сержант попал в плен к военнослужащим карабахской армии, заблудившись, когда возвращался в часть.

Относительно сегодняшнего состояния азербайджанского военнопленного руководитель коммуникативных программ МККК Армении Ашот Астабацян заметил, что "и эта информация входит в перечень конфиденциальных вопросов" - это один из принципов работы комитета.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", может ли ереванский офис МККК подтвердить, что Роман Гусейнов отказывается возвращаться в Азербайджан, Ашот Астабацян заявил: "Я не буду это подтверждать или комментировать, потому что информация о наших встречах с военнопленными и с гражданскими лицами в плену и диалогах с властями – не разглашается. Мы их посещаем, исходя из гуманитарных соображений. Все вопросы, которые возникают, обсуждаются с властями".

По его словам, в практике комитета, причем не только в регионе карабахского конфликта, бывали случаи, когда люди, находящиеся в заключении, будь то гражданские лица или военнопленные, не желали возвращаться. "Тогда их направляют в какую-либо третью страну", - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что мандат его организации ограничен: "То есть, когда речь идет  о переправке того или иного лица в третью страну, то здесь уже работает Верховный комиссариат по делам беженцев ООН".

Также Ашот Астабацян сообщил, что на сегодняшний день в Азербайджане находятся три армянских военнопленных и пять гражданских лиц.

Руководитель офиса Международного комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе Памела Статакис добавила, что, согласно информации, которой владеет ее организация, в Нагорном Карабахе азербайджанских военнопленных нет.

Также Памела Статакис подтвердила, что на сегодняшний день в Азербайджане находятся три армянских военнопленных и пять гражданских лиц, которых посещают ее коллеги по МККК Азербайджана.

"Частью одной из наших процедур является то, что перед тем, как организовать  возвращение военнопленного на родину, мы спрашиваем, хочет ли он возвращаться или нет. Ту же процедуру проходят армянские пленные, которые содержатся в Азербайджане", - сказала Статакис.

Она отметила, что в ближайшем будущем очередных обменов пленными между армянской и азербайджанской стороной не запланировано, и миссия, по ее словам, не "может знать заранее об этом".

Как сообщал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Предыдущий обмен пленными состоялся 6 ноября 2010 года. Нагорный Карабах передал азербайджанской стороне тела двух азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Взамен карабахская сторона получила тело 86-летнего Арустамяна Гавроша Хачатуровича.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.