25 марта 2011, 10:20

В Грузии певец Георгий Гачечиладзе стал совладельцем телекомпании "Маэстро"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Половина акций телекомпании "Маэстро" перешла в собственность певца Георгия Гачечиладзе, выступавшего под сценическим псевдонимом "Уцноби" ("Неизвестный"). В обмен на это Гачечиладзе ввел в холдинг "Маэстро" свою радиокомпанию "Уцноби", которая отныне буде носить название "Радио-Маэстро". Представители "Хартии этики журналистов Грузии" опасаются, что Гачечиладзе может попытаться повлиять на работу журналистов телекомпании.

Напомним, в июле 2009 года телекомпания "Маэстро" получила лицензию на спутниковое вещание, однако из-за финансовых проблем долго не могла выйти на спутник. В мае 2010 года "Маэстро" все же начал вещание в спутниковом формате архивных выпусков. С 23 декабря 2010 года телекомпания приостановила вещание, сославшись на профилактику. Возобновить трансляции удалось через два дня, однако, как заявил тогда генеральный директор телекомпании Каха Бекаури, телеканал переходит на чрезвычайный режим работы ввиду финансовых проблем.

Как сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из соучредителей телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти, передав акции Георгию Гачечиладзе, остальные владельцы компании выполняют соглашения, достигнутые в 2006 году.

"Мы вместе создали это телевидение, и работали совместно с момента получения лицензии на вещание в 2006 году. Тогда же и было оговорено, что часть акций перейдет в собственность Георгия Гачечиладзе. Однако после этого возникли неприятные политические события в Грузии, поэтому мы постоянно переносили срок окончательного оформления. Но сейчас ситуация достаточно спокойная, и поэтому мы провели окончательные процедуры", - пояснил Глонти.

Георгий Гачечиладзе является родным братом одного из руководителей "Грузинской партии" Левана Гачечиладзе, который в 2007 году баллотировался на пост президента Грузии от объединенной оппозиции. В 2009 году Георгий Гачечиладзе вел на телеканале "Маэстро" передачу "Пятая камера", а в апреле-июле того же года стал одним из организаторов массовых митингов в центре Тбилиси.

Стоит также отметить, что финансовое руководство телекомпании возложено на холдинг "Руставская бизнес-группа", шеф которой Эроси Кицмаришвили так же, как и брат Георгия Гачечиладзе, является основателем "Грузинской партии".

Один из инициаторов "Хартии этики журналистов Грузии" Звиад Коридзе считает, что родство Георгия Гачечиладзе с политиком Леваном Гачечиладзе может сыграть свою определенную роль.

"Сам "Уцноби" официально не политик, и уж тем более не государственный служащий. Но все же существуют опасения, что он может попытаться повлиять на работу журналистов телекомпании. Хотя это невозможно предсказать заранее", - сказал Звиад Коридзе.

Заместитель редактора газеты "Резонанси" и также участник "Хартии журналистской этики" Элисо Чапидзе дала еще более резкую оценку произошедшему в "Маэстро": "Совершенно понятно, что у "Маэстро" были свои финансовые обязательства, но все же мне это событие не понравилось: давайте не будем забывать, что у Георгия Гачечиладзе все же есть своя политическая позиция, а теперь у него в руках еще и сосредоточена половина всех акций телекомпаний, так что возможности повлиять на работу телекомпании у него теоретически есть".

Она отмечает, что журналистам вообще никогда не нравится, если владелец СМИ является политически ангажированным лицом. По словам Элисо Чапидзе, сегодня "Маэстро" выпускает качественные новостные передачи, а также политические ток-шоу, в которых представлены разные точки зрения.

Другие собеседники корреспондента "Кавказского узла" отмечают, что, хотя и в информационных выпусках "Маэстро" встречаются искаженные факты, тем не менее эта телекомпания представляет альтернативную по отношению к телекомпаниям "Рустави-2" и "Имеди" точку зрения.

"К сожалению, нам приходится мириться с тем, что грузинские телевещатели работают в режиме свободного рынка мнений вместо того, чтобы придерживаться политики ответственной журналистики, когда вне зависимости от владельца и формы собственности СМИ передает объективную информацию", - посетовал один из журналистов, занимающийся обзором грузинских СМИ.

Как заявляют учредители телекомпании "Маэстро", их основная цель - превратить телеканал в успешный экономический проект. "На информации можно заработать, однако она должна быть объективной и непредвзятой, тогда за нее будут платить", - считает совладелец телекомпании Мамука Глонти.

Он заверил, что несмотря на обладание половиной общего пакета акций, Георгий Гачечиладзе не сможет вмешиваться в редакционную политику телеканала.

"Общее руководство телевидением осуществляет генеральный директор, а отдельными передачами управляют продюсеры. Плюс к этому новостными потоками управляет редактор новостей, в чью работу никто не вмешивается. Если работа того или иного редактора перестанет удовлетворять акционеров, его просто уволят в соответствии с трудовым договором. Такова система управления на сегодняшний день, а с сентября мы планируем создать попечительский совет, в который будут приглашены независимые эксперты. Именно этот совет и будет управлять информационной политикой телеканала", - рассказал Глонти.

Элисо Чапидзе считает, что "Маэстро" выгодно отличается от телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди" своей финансовой прозрачностью.

"Мы получили отчет от "Маэстро" о финансовой деятельности. Там были указаны и статьи доходов за рекламу, и финансовые поступления от "Руставской бизнес-группы", и плата абонентов кабельного телевидения. Самая рейтинговая программа журналистских расследований, которые проводит Нана Лежава, получает финансирование от фонда Сороса. Самое главное, что телекомпания предоставила эту информацию публично", - отметила Чапидзе.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее на вопрос о том, является ли "Маэстро" некоммерческим проектом, который преследует единственную цель - обеспечить доступ к информации широким слоям населения, Мамука Глонти отвечал отрицательно. Он заявил, что целью работы телекомпании является получение прибыли, но в сегодняшних условиях получать доходы от телевидения возможно только при условии, что оно передает объективную информацию. "Поэтому мы не собираемся занимать сторону ни правительства, ни оппозиции", - добавил Глонти.

Кабельная телекомпания "Маэстро" была организована в 1995 и до 2001 года занималась ретрансляцией популярных развлекательных программ. В 2001 году "Маэстро" был преобразован в музыкальный телеканал, но постепенно здесь появились и журналистские проекты: ток-шоу "Профессия журналист", передачи "Без комментариев" и "Опрос". В 2009 году "Маэстро" получил лицензию на спутниковое вещание и был преобразован в телеканал со своей информационной службой, аналитическими и развлекательными проектами.

На сегодняшний день "Маэстро" передает сигнал через спутник на приемники телекомпаний, поставляющих услуги кабельного телевидения в городах Тбилиси, Мцхета, Рустави, Телави, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Самтредия, Хашури, Ахалцихе, Озургети, Чиатура, Ахмета, Сенаки. Согласно заявлениям телекомпании, в Грузии около 1 млн 100 тыс. человек являются потребителями услуг кабельного телевидения. Передачи "Маэстро" входят в стандартный пакет, предлагаемый провайдерами своим телезрителям, так что сетка вещания "Маэстро" охватывает почти всю Грузию и доступна как минимум для четверти населения страны.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей