×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 24 марта 2011

В Азербайджане готовится экстрадиция жителя Дагестана в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скоро может состояться экстрадиция из Азербайджана в Россию Усмана Гарисова, которого 19 июля 2010 года суд Кусарского района Азербайджана приговорил к четырем годам заключения в колонии общего режима по обвинению в контрабанде и употреблении наркотиков. Об этом сообщил житель селения Каранайаул Каякентского района Дагестана, брат Усмана - Умар Гарисов.

"Я только что прилетел из Азербайджана, где встретился с братом. Он сидит в пригороде Баку, поселке Бина-17. Брат чувствует себя хорошо, я подал апелляционную жалобу с просьбой перевести его в Дагестан, чтобы он здесь отсидел оставшийся срок. Обещали просьбу удовлетворить", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Умар Гарисов.  

Официальной информацией об экстрадиции жителя Дагестана в Россию "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, Усмана Гарисова задержали 10 февраля прошлого года на азербайджанской таможне, когда он возвращался домой из паломничества в Саудовскую Аравию. При обыске у него обнаружили четыре таблетки "Ягуара". Умар Гарисов заявил, что задержание произошло после того, как брат, будучи водителем автобуса с паломниками, не заплатил полицейским на азербайджано-российской границе неофициальный взнос. 13 апреля Умар Гарисов проинформировал, что, кроме употребления таблеток "Ягуар", его брату в Азербайджане предъявлено еще одно обвинение - в контрабанде наркотиков.

В начале февраля 2011 года Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор, вынесенный судом Кусарского района.

В Центре анализа и экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Азербайджана пояснили, что у них препарат "Ягуар" не прошел государственную регистрацию, и поэтому его распространение в Азербайджане незаконно. На вопрос, является ли уголовно наказуемым ввоз этого лекарства в целях личного употребления, в Минздраве ответить затруднились. Сторона защиты в последующем неоднократно требовала проведения повторных экспертиз, но их доводы не были приняты во внимание.

Умар Гарисов обратился к президенту республики Магомедсаламу Магомедову с просьбой о помощи в освобождении брата. Родственники Усмана Гарисова просят перевести его в Дагестан, но согласно законодательству Азербайджана, это может произойти только после вступления приговора в отношении него в законную силу, то есть после сохранения обвинительного вердикта в силе апелляционным судом.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела общественных связей пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыгов, национальное законодательство не допускает выдачи подследственных иностранцев, совершивших преступление на территории Азербайджана - на них не распространяется экстрадиция. "Лица, обвиняемые в совершении преступления на территории Азербайджана, должны судиться на территории нашей страны", - разъяснил Садыгов.

В то же время, по его словам, Азербайджан имеет соглашения с рядом государств, в том числе с Россией, об обмене заключенными. Это предполагает, что после вступления в законную силу приговора осужденный может написать заявление о желании отбывать наказание в своей стране. После этого начинается переписка между соответствующими органами двух стран. При этом необязательно, чтобы состоялся обмен заключенными, возможна передача и в одностороннем порядке, отметил Садыгов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян