19 июля 2010, 19:03

В Азербайджане суд приговорил жителя Дагестана к четырем годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Кусарского района Азербайджана Тельман Мамедов сегодня вынес вердикт по уголовному делу жителя Дагестана Усмана Гарисова, которого обвиняют в контрабанде и употреблении наркотиков. Дагестанец получил четыре года заключения в тюрьме общего режима.

"Гособвинитель требовал шесть с половиной лет, но судья вынес иное решение. У брата нашли четыре таблетки препарата "Ягуар", которые, по утверждению азербайджанских полицейских, содержат  наркотик, получается, что Усману дали за каждую таблетку год тюремного заключения. В своем последнем слове брат заявил, что он ни в чем не виноват", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат арестованного, житель селения Каранайаул Каякентского района Дагестана Умар Гарисов.

Собеседник также отметил, что намерен обратиться в апелляционные инстанции соседнего государства. "Моего брата действительно посадили незаконно, может быть нам удастся найти справедливость в вышестоящих структурах Азербайджана", - сообщил Умар Гарисов.

Напомним, Усмана Гарисова задержали 10 февраля на азербайджанской таможне, когда он возвращался домой из паломничества в Саудовскую Аравию. Его брат рассказал, что Усмана забрали в полицию и там при обыске обнаружили четыре таблетки "Ягуара". Умар Гарисов заявил, что задержание произошло после того, как Усман, будучи водителем автобуса с паломниками, не заплатил полицейским на азербайджано-российской границе неофициальный взнос.

Позднее, 13 апреля, Умар Гарисов сообщил, что, кроме употребления таблеток "Ягуар", его брату в Азербайджане предъявлено еще одно обвинение - в контрабандной перевозке наркотиков.

В Центре анализа и экспертизы лекарственных препаратов министерства здравоохранения Азербайджана заявляют, что в этом ведомстве препарат "Ягуар" не прошел государственную регистрацию, и поэтому его распространение в Азербайджане незаконно. На вопрос, является ли уголовно наказуемым ввоз этого лекарства в целях личного употребления, в Минздраве ответить затруднились. Сторона защиты в последующем неоднократно требовала проведения повторных экспертиз, но их доводы не были приняты во внимание.

15 июля Умар Гарисов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что судебный процесс идет с многочисленными нарушениями, поэтому в знак протеста родственники и знакомые задержанного намерены перекрыть федеральную трассу "Баку-Ростов".

Но протестная акция так и не состоялась из-за встречи 16 июля местных жителей с первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым, который, по словам Умара Гарисова, "обещал помощь, в том числе и со стороны руководителя республики Магомедсалама Магомедова".

В свою очередь первый вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, хотя "новая власть и интересуется судьбой каждого жителя республики", руководство Дагестана не собирается вмешиваться в ход суда, поскольку именно он определяет степень вины задержанного.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей