15 июля 2010, 03:28

Родственники задержанного в Азербайджане жителя Дагестана готовят акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жителя Дагестана Усмана Гарисова, которого сейчас судят в Азербайджане по обвинению в контрабанде и употреблении наркотиков, заявляют о нарушениях в  ходе судебного процесса и сегодня намерены в знак протеста перекрыть федеральную трассу "Баку-Ростов". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил брат подсудимого, житель селения Каранайаул Каякентского района Дагестана Умар Гарисов.

"Суд проходит с многочисленными нарушениями, его преднамеренно затягивали и затягивают. Очередное заседание было назначено на 13 июля, на нем судья Кусарского района Азербайджана Тельман Мамедов обещал озвучить свой вердикт, но без объяснения причин перенес заседание на 14 июля. Само судебное заседание продлилось несколько минут. Прокурор потребовал для моего брата почти максимального наказания - пять с половиной лет тюремного заключения. За преступление, которого вообще не совершал. Судья, выслушав его и нашего адвоката Рауфа Казимова, снова перенес судебное заседание - на 19 июля, поэтому мы и будем перекрывать трассу - может хоть тогда на нас обратят внимание", -  заявил Умар Гарисов.

Брат подсудимого рассказал и о прочих нарушениях в ходе ведения уголовного дела. "Адвокат постоянно просил произвести повторную экспертизу таблеток, якобы содержащих наркотик, но этого не сделано до сих пор. Нашим свидетелям неоднократно приходилось пересекать российско-азербайджанскую границу, но их допросили только недавно. Судья, по-моему, проигнорировал разницу в показаниях двух полицейских - якобы свидетелей задержания брата. Один из них заявил, что у Усмана изъяли шесть таблеток желтого цвета, из показаний другого следовало, что количество таблеток равнялось четырем, и что они были черного цвета", - утверждает Умар Гарисов.

Реакция суда и представителей обвинения на заявления родственников подсудимого о затягивании процесса пока не озвучивается.

Усман Гарисов был задержан 10 февраля на азербайджанской таможне, когда возвращался домой из паломничества в Саудовскую Аравию. Его брат рассказал, что Усмана забрали в полицию и там при обыске обнаружили четыре таблетки "Ягуара", которые, по утверждению азербайджанских полицейских, содержали наркотик. По словам брата задержанного, это произошло после того, как Усман, будучи водителем автобуса с паломниками, не заплатил полицейским на азербайджано-российской границе неофициальный взнос.

Позднее, 13 апреля, Умар Гарисов сообщил, что, кроме употребления таблеток "Ягуар", его брату в Азербайджане предъявлено еще одно обвинение - в контрабандной перевозке наркотиков.

В Центре анализа и экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Азербайджана заявляют, что в этом ведомстве препарат "Ягуар" не прошел государственную регистрацию, и поэтому его распространение в Азербайджане незаконно. На вопрос, является ли уголовно наказуемым ввоз этого лекарства в целях личного употребления, в Минздраве ответить затруднились.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей