24 марта 2011, 00:45

В Сочи подписана декларация о восстановлении экосистемы бассейна реки Мзымта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники олимпийского строительства в городе Сочи Краснодарского края взяли на себя обязательства по восстановлению экосистемы бассейна реки Мзымта, в границах которой возводятся спортивно-туристические объекты, строятся дороги.

Декларацию о восстановлении экосистемы бассейна реки подписали представители ОАО РЖД, ОАО "Газпром", ОАО "Красная поляна", ООО СК "Роза Хутор", ОАО "ФСК ЕЭС", а также представители оргкомитета "Сочи-2014". Эти участники олимпийского строительства обязуются за счёт собственных средств и ресурсов обеспечить выполнение комплексных планов по восстановлению бассейна реки Мзымта, которая обеспечивает питьевой водой город Сочи.

В основу документа легли рекомендации экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Они подготовили отчёт о влиянии строительства олимпийских объектов в Сочи на экологию региона. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, присутствовавшего при подписании документа, "сбалансированные оценки экспертов ЮНЕП отличаются от некоторых крайних оценок, которые звучат от ряда неправительственных организаций".

Эксперты ЮНЕП дают конкретные рекомендации участникам проекта "Сочи-2014" и предлагают в качестве основных четыре стратегических направления - "Игры в гармонии с природой", "Игры без климатических изменений", "Игры без отходов" и "Игры просвещения".

Все проекты в рамках трёхлетней экологической программы "Сочи-2014" будут реализовываться не только участниками олимпийского строительства, подписавшими декларацию, но и представителями общественных организаций, заинтересованных в сохранении и восстановлении экологии Сочи.

Напомним, встреча экспертов UNEP с представителями общественных, экологических организаций, правительственных структур, РЖД и "Олимпстроя" прошла в Сочи 20 января. Были затронуты проблемы оценки и компенсации воздействия на окружающую среду, экологической безопасности в связи со строительством олимпийских объектов, совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна, полигона ТБО, кроме того обсуждались темы загрязнения реки Дзыхра, вырубки зеленых насаждений, и ряд других вопросов.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей