×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:42, 22 марта 2011

В парламенте Грузии начались правительственные дебаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство сделает все, чтобы Грузия стала лидером в регионе Южного Кавказа, заявил на начавшихся сегодня в грузинском парламенте правительственных дебатах премьер-министр Ника Гилаури.

Оценивая ситуацию в стране Гилаури отметил, что ожидается дальнейший рост мировых цен на продовольствие, но, по его словам, Грузия в определенной мере смогла защитить себя от этих угроз.

По утверждению премьера, реагирование правительства на рост цен проявилось в раздаче продовольственных ваучеров в 20 лари (примерно 11,5 доллара) и 30 лари (примерно 17,5 доллара) и повышении пенсий уже в этом месяце. Однако он не уточнил, насколько увеличатся пенсии.

Как пояснил Гилаури, у правительства есть конкретный стратегический план, главной целью которого является преодоление социальных проблем. Первым пунктом плана чиновник назвал сохранение в Грузии макроэкономической стабильности, сокращение бюджетного дефицита, создание привлекательной инвестиционной среды.

Кроме того, премьер также объявил о планах создания сельскохозяйственных логистических центров, в которых можно будет сохранять продукцию и затем отправлять ее потребителям.
 
Также одним из приоритетов остается создание инфраструктуры Грузии. "Строится автомобильная дорога Зестафони - Кутаиси - Самтредия, объездная железная дорога вокруг Тбилиси, железная дорога Карс - Ахалкалаки, начато строительство скоростной железной дороги Тбилиси - Батуми", - рассказал премьер.

По информации Гилаури, в течение последних полутора лет государство узаконило жилищные площади 22 тысячам семей беженцев, а пяти тысячам были выплачены компенсации.  "Целью правительства является обеспечение этих людей достойными жилищными условиями до их возвращения в свои дома", - подчеркнул он.

Напомним, что 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. В начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер оппозиционной парламентской партии "Христиан-демократическое движение" Гиоргий Таргамадзе, речь Гилаури была более конкретной, чем президента Саакашвили.

"Но почему премьер не называет конкретных сроков выполнения своих проектов. Где обещанные многомиллиардные инвестиции в свободные экономические зоны и тысячи созданных там рабочих мест?", - задается вопросом лидер оппозиции.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.