22 марта 2011, 11:40

Жена подозреваемого в организации теракта во Владикавказе Иссы Хашагульгова требует свиданий с мужем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятимат Хашагульгова, супруга подозреваемого в организации теракта во Владикавказе Иссы Хашагульгова, находящегося в СИЗО Лефортово в Москве и обвиняющегося в незаконном хранении оружия и участии в незаконных вооруженных формированиях, заявляет, что ей уже полгода не дают свидания с мужем. Следователь, в свою очередь, говорит, что закон позволяет отказывать в предоставлении свидания без объяснения причин.

Напомним, Исса Хашагульгов подозревается в организации 9 сентября 2010 года теракта у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек, в том числе террорист-смертник, об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. Однако официальных обвинений в организации теракта Хашагульгову не было предъявлено. Сам Хашагульгов виновным себя не признает. Его адвокат Муса Плиев утверждает, что дело сфабриковано.

Дело Иссы Хашагульгова ведет старший следователь по особо важным делам СУ ФСБ России Фесюков.

"Несколько моих устных просьб о свидании с мужем ни к чему не привели. Вместе с тем, в соответствии со статьей 18 ФЗ "О содержании под стражей обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками продолжительностью до трех часов каждое", - объяснила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Пятимат Хашагульгова.

Она отмечает, что свидания разрешены и параграфом 19 "Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме", принятого резолюцией 43/173 Генеральной ассамблеи ООН 9 декабря 1988 года.

Заместитель начальника 3-го отдела управления ФСБ России, подполковник юстиции Чекушкин ответил на очередное прошение Пятимат, что в предоставлении свидания с Хашагульговым ей отказано.

"В соответствии со статьей 18 ФЗ №103 от 15.07.1995 года "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть (эти два слова выделены жирным и подчеркнуты. - Прим. "Кавказского узла"), предоставлено не более двух свиданий в месяц. Учитывая изложенное, следователь оставляет за собой право отказывать в предоставлении свидания без объяснения причин", - говорит Чекушкин.

Пятимат считает непредоставление ей свиданий с мужем бесчеловечным отношением к заключенному, отцу шестерых малолетних детей, который уже полгода разлучен с близкими. За все время следствия она видела его мельком лишь дважды - во время заседаний Лефортовского суда по продлению Хашагульгову срока содержания под стражей.

Ранее Пятимат Хашагульгова выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к теракту во Владикавказе и о противозаконных действиях силовиков в отношении своей семьи. В обращении Пятимат поясняет, что решилась записать видео, поскольку исчерпала все законные методы отстаивания прав своего мужа.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 февраля в Лефортовском районном суде состоялось заседание по делу Иссы Хашагульгова. Судья Александр Рыбак продлил ему содержание под стражей до 25 мая 2011 года. В официальном уведомлении о продлении срока отмечается, что дело Хашагульгова связано с шестью другими уголовными делами. 

В ходе предварительного следствия получены сведения о причастности Хашагульгова к организации теракта путем самоподрыва на 105 посту МВД Республики Северная Осетия-Алания и на Центральном рынке города Владикавказ". Исса также подозревается в содействии одному из лидеров боевиков Северного Кавказа Докку Умарову.

В то же время адвокаты Иссы по-прежнему, утверждают, что следствие затягивается искусственно. А Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении ингушских властей на ее семью и считает, что с этим связано задержание ее мужа. Она намерена обратиться в международные правозащитные организации и судебные инстанции, чтобы отстоять свое право присутствовать на заседаниях суда по делу мужа.

28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). Он находится в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей