23 февраля 2011, 13:36

Жителя Ингушетии Иссу Хашагульгова подозревают в причастности к двум терактам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 февраля в Лефортовском районном суде состоялось заседание по делу Иссы Хашагульгова. Судья Александр Рыбак продлил содержание срока под стражей Иссы до 25 мая 2011 года. Обвинение считает, что Хашагульгов причастен к совершению теракта во Владикавказе в сентябре 2010 года, близкие продолжают настаивать на его невиновности.

Прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Санков С.Н. (полное имя прокурор корреспонденту "Кавказского узла" называть отказался), старший следователь СУ ФСБ РФ Смоляков А.Д. , ссылаясь на постановление старшего следователя по ОВД СУ ФСБ РФ Фисюкова А.В., настаивали на продлении сроков содержания Иссы Хашагульгова в СИЗО. Судья поддержал их постановление.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). Он находится в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием.

Заседание Лефортовского суда было, как в последний момент объявили, закрытым и пристав Николай Чугунный вынудил представителей прессы, а также дочь и жену Хашагульгова, приехавших на процесс из Ингушетии, покинуть зал. Адвокат обвиняемого Муса Плиев порекомендовал выполнить требование пристава, однако, подчеркнул, что объявлять заседание закрытым должен судья.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Надежда Савенко сообщила корреспондентам "Кавказского узла", что заседание суда закрыто, поскольку на нем оглашаются секретные документы. Представители следствия и прокуратуры отказались от комментариев по этому вопросу. Однако, несмотря на последующие утверждения пресс-секретаря суда, что дело совершенно закрыто, и никого не пустят, "только на оглашение приговора, но точно не сегодня", все-таки на окончание заседания были допущены и жена обвиняемого Пятимат Хашагульгова с дочкой, и корреспонденты "Кавказского узла".

Как стало известно корреспондентам "Кавказского узла", адвокаты Хашагульгова подписали документ о неразглашении дела, поэтому комментарии давать не могут.

Напомним, что родственники Хашагульгова, а также ингушские правозащитники сообщали, что Исса был задержан по дороге в Назрань, он ехал за лекарствами ребенку. Однако следствие утверждает, что Исса был задержан во Владикавказе с боеприпасами.

Обвинение заявляет о связи Хашагульгова с Докку Умаровым и о причастности к громким терактам

При этом официальное уведомление о продлении сроков содержания под стражей Хашагульгова сообщает, что дело Иссы Хашагульгова связано с шестью другими уголовными делами. "Всего по этим делам привлечены 33 человека, двое из них находятся под стражей, 26 - в международном и федеральном розыске". Также сообщается, что в ходе личного обыска был изъят пистолет ПМ с боеприпасами, а в личном автомобиле Хашагульгова "Хонда Аккорд" - магазин с восемью патронами к ПМ и граната РГН с запалом".

Исса также подозревается в содействии одному из лидеров боевиков Северного Кавказа Докку Умарову. По мнению следствия "в соответствии с решением Умарова Хашагульгов был назначен одним из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", и отвечал за деятельность его структурных подразделений, базирующихся на территории республики Ингушетия, а также за финансовое обеспечение данного НВФ в целом".

Как гласит официальный документ, "Умаров наделил Хашагульгова полномочиями на назначение руководителей ("амиров") непосредственно подчиненных Хашагульгову подразделений НВФ "Имарат Кавказ". В ходе предварительного следствия получены данные о причастности Хашагульгова к организации теракта путем самоподрыва на 105 посту МВД республики Северная Осетия-Алания и на Центральном рынке города Владикавказ".

Адвокаты Иссы по-прежнему, утверждают, что следствие затягивается искусственно.

Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении на ее семью властями Ингушетии и считает, что с этим связано задержание ее мужа. Она намерена обратиться в международные правозащитные организации и судебные инстанции, чтобы отстоять свое право присутствовать на заседаниях суда по делу мужа.

Пятимат заявила, что следствие по делу ее мужа не ведется. "За все время - за несколько месяцев - его несколько раз допросили. И все. Человек сидит просто так. А прокурор между тем отчитывался на судах, что следствие активно движется вперед", - говорит она.

Ранее сообщалось, что Исса Хашагульгов подозревается в организации 9 сентября 2010 года теракта у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек, в том числе террорист-смертник, об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. Однако официальных обвинений в организации теракта Хашагульгову не было предъявлено. Сам Хашагульгов виновным себя не признает. Его адвокат Муса Плиев утверждает, что дело сфабриковано.

Автор: Лидия Михальченко, Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей