Кубок мира по вольной борьбе. Трибуны и vip-ложа Дворца спорта имени Али Алиева в Махачкале. На фото в центре президент Дагестана, президент FILA Рафаэллор Мартинетти. Дагестан,  19 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 марта 2011, 01:25

В Дагестане попасть на соревнования Кубка мира по вольной борьбе смогли не все желающие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 19 марта в 10 часов утра стартовал Кубок мира по вольной борьбе, в котором приняли участие сборные команды десяти государств. Как передает корреспондент "Кавказского узла", сотрудники правопорядка у дворца спорта, где проходили соревнования, приняли усиленные меры безопасности. Желающих попасть в зал было так много, что не удалось избежать давки, а милиционеры, чтобы справиться с толпой, били людей дубинками.

Напомним, в соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные мира, призовой фонд составит 240 тысяч долларов США. Спортивные соревнования столь высокого уровня в Дагестане проходят впервые.

Сотрудники милиции разгоняли людей дубинками

В России Кубок мира проводится в четвертый раз. Соревнования проходят в новом дворце спорта Махачкалы имени пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе Али Алиева. Дворец спорта расположен под Махачкалой примерно в 300 метрах от поста ДПС города Каспийск.

Сотрудники правопорядка приняли усиленные меры безопасности. Местность вокруг спорткомплекса обследовали кинологи с собаками. Проходящая мимо спорткомплекса трасса в дни проведения соревнований перекрыта. Поэтому до дворца спорта, как передает корреспондент "Кавказского узла", люди добирались из Каспийска пешком. Болельшики идут к спорткомплексу имени Али Алиева пешком. Дагестан, Махачкала, 19 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

Примерно половину первого дня группы болельщиков, направляющихся в сторону спорткомплекса, сотрудники ДПС из громкоговорителя просили возвращаться обратно, поскольку в зале на пять тысяч мест свободных мест уже не было. Стоит отметить, что вход во дворец спорта был бесплатный.

Тем не менее у входа во дворец спорта образовалась давка, так как двери были закрыты. Когда дверь на несколько минут открыли, одни зрители не могли выйти, другие - зайти. Напирающая толпа продавила корреспондента "Кавказского узла" в фойе спорткомплекса.

Сотрудники милиции не могли справиться с толпой, и через некоторое время начали разгонять людей дубинками.

В это время в зале проходили предварительные поединки.

Магомедов: борьба для дагестанцев - образ жизни, философия

В 16:30 началась церемония открытия соревнований, в которой приняли участие президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлло Мартинети и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

На подиум поднялись художественные коллективы. Участники шоу-балета в белых мантиях пронесли знамена стран-участниц и Международной федерации спортивной борьбы. Другим символом спортивной борьбы стали факелы, вознесенные на подиум участницами шоу-балета. По мнению одного из организаторов шоу, огонь символизирует то, что спортивную жизнь нужно поддерживать как огонь, чтоб она не угасла. Шоу-балет на церемонии открытия соревнований за Кубок мира по вольной борьбе во Дворце спорта имени Али Алиева. Махачкала, Дагестан, 19 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

Когда на борцовском ковре начали выступать солисты ансамбля "Лезгинка", зрители на трибунах начали аплодировать. Затем в центре внимания оказались олимпийские чемпионы Дагестана и других регионов России, которые поднялись на подиум. 

Далее выступили официальные лица. По словам Магомедсалама Магомедова, "Дагестан любит спорт и болеть за своих спортсменов". "Дагестан - это территория спорта. Спорт для нас больше, чем спорт, а борьба для нас больше, чем борьба. Борьба для дагестанцев - образ жизни, философия. С молоком матери впитывается в каждом дагестанском мальчишке желание стать чемпионом, быть первым и стремление к совершенству", - сказал глава республики. Он напомнил, что Дагестан является одним из признанных мировых центров борьбы и его школа борьбы считается лучшей в мире.

"Свидетельством этому являются выдающиеся атлеты современности, представляющие  республику. В Дагестане 11 олимпийских чемпионов, 41 чемпион мира, 84 чемпиона Европы, более 50 победителей Кубков мира", - отметил Магомедсалам Магомедов.
 
На церемонии открытия соревнований также выступили президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвилли и президент FILA Рафаэль Мартинетти.

Сборная России победила в своей группе

Команды на соревнованиях поделены на две группы. В группу "А" вошли Россия, Киргизстан, Болгария, Узбекистан, Украина. В группу "Б" - Азербайджан, Иран, Куба, Венгрия, Казахстан и Грузия.

О ходе соревнований корреспонденту "Кавказского узла" рассказал главный тренер сборной команды Дагестана, старший тренер сборной России Магомед Гусейнов. По его словам, через неделю стартует чемпионат Европы, к которому готовятся ведущие спортсмены, а на Кубке мира представлены вторые и третьи составы сборной команды.  

Гусейнов также напомнил, что в каждой из двух подгрупп по пять команд, которые встречаются между собой "стенка на стенку". Победители из подгрупп будут встречаться в финале.

Сборная России уже победила сборные Украины, Киргизии, Болгарии и Узбекистана.

Главный тренер сборной Киргизии Анарбек Усенканов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что команда его страны проиграла сборной России и выиграла у сборной Болгарии. Он отметил своих подопечными, которые показали красивую борьбу. Один из них - это Ильис Джахалбеков в весовой категории 74 кг. Он победил титулованного болгарина, и боролся, по словам тренера, "по нулям" с россиянином.

Завтра пройдут финальные поединки.

На одном из перерывов во время соревнований на трибуну вышли футболисты во главе с капитаном дагестанского клуба "Анжи" Роберто Карлосом. Бразильских легионеров "Анжи" наградили сувенирами из золота и бриллиантов.

Отметим, что сборная России выиграла три из последних четырех Кубков мира - в 2007, 2008 и 2010 годах.

О популярности вольной борьбы в Дагестане говорит тот факт, что дагестанские борцы на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ. Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

Проведение нынешнего Кубка мира в Дагестане уже ознаменовалось, однако, недовольством местных жителей. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе «Махачкала-Каспийск», заявляют о нарушении их прав в связи с проведением спортивного мероприятия. 15 марта руководство рынка заявило продавцам, что "свыше поступил приказ о закрытии рынка на время проведения кубка мира". Торгующие говорят о том, что понесут финансовый ущерб.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей