Предварительные поединки Кубка мира по вольной борьбе во Дворце спорта имени Али Алиева, Махачкала, Дагестан. 19 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

19 марта 2011, 19:05

В Махачкале проходит Кубок мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Дагестана стартовал Кубок мира по вольной борьбе. В соревнованиях принимают участие сильнейшие сборные мира, призовой фонд составит 240 тысяч долларов США. Уже известны первые итоги соревнований – российская сборная завершила предварительную стадию Кубка победой.

Спортивные соревнования столь высокого уровня в Дагестане проходят впервые. Для участия в Кубке мира по вольной борьбе в Махачкалу прибыли сборные России, Азербайджана, Кубы, Ирана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, а также объединенные команды Венгрии и Казахстана.

Торжественная церемония открытия Кубка мира прошла с участием президента Дагестана, председателя оргкомитета турнира Магомедсалама Магомедова, президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти и президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили.

В ходе церемонии Рафаэль Мартинетти вручил Магомедсаламу Магомедову "Золотой орден" FILA за выдающийся вклад в развитие Дагестана как территории борьбы, а также укрепление мира, дружбы и интернационализма, говорится в сообщении на сайте ФСБР, передает РИА "Дагестан".

Сборная России победой завершила предварительную стадию Кубка в борьбе со сборной Болгарии со счетом 7:0 и завоевала путевку в главный финал турнира. В предыдущих матчах российская команда отдала соперникам только один балл, обыграв также Киргизию (7-0), Украину (7-0) и Узбекистан (6-1). Соперник россиян по решающему матчу Кубка мира определится во встрече сборных Ирана и Кубы, пишут РИА "Новости".

Отметим, что сборная России выиграла три из последних четырех Кубков мира - в 2007, 2008 и 2010 годах.

Вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта в Дагестане. Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ. Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

Проведением нынешнего Кубка мира в Дагестане, однако, довольны не все. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе «Махачкала-Каспийск», заявляют о нарушении их прав в связи с проведением спортивного мероприятия. 15 марта руководство рынка заявило продавцам, что "свыше поступил приказ о закрытии рынка на время проведения кубка мира". Торгующие говорят о том, что понесут финансовый ущерб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей