×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:33, 13 марта 2011

"Фонд репортеров": наблюдается дефицит объективной информации о Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чтобы понять, что на самом деле происходит в республиках Северного Кавказа, необходимо перечитать множество российских изданий, складывая из них некую общую картину, близкую к объективной, к российскому же телевидению в Европе очень мало доверия, заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из основателей «Фонда репортеров», польский журналист Павел Решка. Подобное мнение высказали и другие участники международной конференция журналистов.

Ранее «Кавказский узел» уже сообщал, что в столице Польши Варшаве с 4 по 6 марта проходила конференция журналистов разных стран, работающих в жанре расследований. На ней обсуждалась и ситуация на Северном Кавказе, в том числе произошедшее там в 2009 году убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

Встреча была организована "Фондом репортеров", основанным польскими журналистами. Одним из руководителей мероприятия является известный в Польше журналист одного из крупнейших в республике изданий - Rzeczpospolita - Павел Решка, долгое время работавший на территориях стран, в которых идут вооруженные конфликты, в том числе и в республиках Северного Кавказа. На встрече в Варшаве присутствовали российские, белорусские, украинские и польские журналисты.

По словам одного из руководителей встречи, польского журналиста Павла Решки, его основными источниками информации о событиях на Северном Кавказе являются "Кавказский узел" и "Новая газета". "На самом деле у нас в Польше есть мнение, что российские СМИ вообще не свободны, - рассказал он. - Но я говорю, что если, живя в России, ты прочитаешь одну газету, наверное, ты не получишь объективной информации. Если ты прочитаешь все газеты – можешь догадаться, о чем идет речь и где суть. Но телевидение в России вызывает у меня большое сомнение. Я думаю, там объективная информация редко бывает".

Независимый журналист, руководитель "Агентства журналистских расследований" Сергей Сацук из Беларуси сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что в его стране также испытывают дефицит информации о происходящем на Северном Кавказе.

"Что касается Белоруссии, то 99 процентов населения о том, кто занимается освещением этого региона, как, где объективная информация, – вообще никакого представления не имеет, - заявил Сацук. - Я-то еще могу прочесть что-то в каких-то сетевых изданиях. Но для большинства населения все, что им доступно – это российское и белорусское телевидение".

Бизнес-редактор украинского еженедельного журнала "Корреспондент",  Влад Лавров из Украины в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» выразил мнение, что журналистам, работающим в странах и республиках Кавказа, а также освещающих этот регион, работать очень сложно.

"Знаю о состоянии СМИ в государствах и республиках Кавказа, например в Абхазии и Грузии. Там психологически люди очень сильно настроены друг против друга, даже журналисты, которые как-то должны быть выше этого всего, критически воспринимать информацию от своего правительства", - говорит Лавров.

"Я встречал грузинских и абхазских журналистов, которые были уверены, что если они поедут в другую страну, их там просто убьют. Они на полном серьезе так думают. Люди, которые часто бывают за границей, которые сотрудничают с западными СМИ, они уверены, что как только они переедут границу, начнется охота на них, - отметил он. - Мне кажется, в этом регионе слишком много всего накипело. Журналистам там очень трудно выполнять свою работу".

Отметим, что в рамках журналистской конференции в зале польского фонда Баторего (Fundacji Batorego) со своими докладами выступили независимый журналист, лауреат премии Завадзкого, руководитель "Агентства журналистских расследований" Сергей Сацук из Беларуси, бизнес-редактор украинского еженедельного журнала "Корреспондент", лауреат престижного приза "Investigative reporters and editors Tom Renner Award" Влад Лавров из Украины, польский журналист еженедельника Wprost, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press, президент Фонда репортёров Воицех Цесля, польский журналист ежедневника Rzeczpospolita, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press Михал Маевский, польский журналист ежедневника Rzeczpospolita, лауреат приза Анджея Воицеховского и Grand Press Павел Решка. Конференция прошла при финансовой поддержке Фонда Сороса.

"Фонд репортеров" основан в конце 2010 года журналистами Романом Дащинским (Gazeta Wyborcza), Воицехом Цеслей (Wprost), Михалом Маевским (Rzeczpospolita) и Павлом Решкой (Rzeczpospolita). Цель фонда - стать площадкой встречи и обмена опытом для журналистов Восточной Европы, а также стать организатором совместных расследований и организатором поддержки и профессиональной консультации для молодых репортеров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.