×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:50, 4 марта 2011

Эксперты ООН включат памятники природы Имеретинской низменности в "зеленую зону" Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы о памятниках природы Имеретинской низменности переданы международным экспертам для включения в "зеленую зону" Сочи в рамках пятого визита в город представителей программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Международные эксперты обсудили экологические вопросы подготовки Олимпийских игр 2014 года с природоохранными общественными организациями.

Во встрече с представителями UNEP и оргкомитета "Сочи-2014" приняли участие представители межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", территориального общества самоуправления "Псоу", Европейской партии зеленых, сочинского отделения "Русского географического общества", сообщается на сайте оргкомитета "Сочи 2014".

Эксперты обсудили вопросы сохранения рек Ачипсе и Лаура, расположенных в зоне строительства олимпийских объектов, охраны всемирного культурного и природного наследия, сохранения памятников природы и пляжной полосы в Имеретинской низменности.

К памятникам природы в Имеретинской низменности относятся, согласно проекту "Восстановление флоры и фауны колхидских болот в Имеретинской низменности города Сочи и паспортизации памятников природы в междуречье Мзымты и Псоу", "участок пляжа с песчано-приморской растительностью между базами отдыха "Черноморец" и "Энергия" и "пруды и болота приустьевой части правобережья реки Псоу". Они охраняются в соответствии с Бухарестской и Рамсарской конвенциями.

Ранее встреча экспертов UNEP с представителями общественных, экологических организаций, правительственных структур, РЖД и "Олимпстроя" прошла в Сочи 20 января. Были затронуты проблемы оценки и компенсации воздействия на окружающую среду, экологической безопасности в связи со строительством олимпийских объектов, совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна, полигона ТБО, кроме того обсуждались темы загрязнения реки Дзыхра, вырубки зеленых насаждений, и ряд других вопросов.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.