25 февраля 2011, 14:05

Шхагошев: эффективно бороться с терроризмом можно, только изучив его корни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники состоявшейся сегодня в информационном агентстве РИА "Новости" пресс-конференции "Профилактика борьбы с терроризмом на Северном Кавказе" констатировали ухудшение криминогенной обстановки в регионе, усиление активности подполья, говорили о взрывах и терактах и неэффективной системе защиты от них.

У властей нет универсального рецепта для решения проблемы, а тем временем безопасность туристов и местных жителей в КБР остается под угрозой, отметили выступающие.

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Адальби Шхагошев и директор Института тюркологии Ахмат Глашев, выступившие в ходе мероприятия, говорили не только о ситуации в Кабардино-Балкарии и на Кавказе в целом, но и о событиях на Ближнем Востоке.

Шхагошев отметил, что в Кабардино-Балкарии заметна некоторая паника в связи с несколькими громкими происшествиями, которые потрясли республику за совсем короткое время. Он, в частности, указал на то, что часть лыжников переместилась отдыхать в соседнюю Карачаево-Черкесию.

"Преступники бьют по самым уязвимым местам. Взорвали канатную дорогу. Местный бюджет теряет на этом миллионы рублей. Кто это делает, простые бандиты? Или исламские радикалы? Пока мы этого не знаем, расследование ведется", - заявил депутат.

Он убежден, что, если даже увеличить численность сотрудников милиции в регионе и ужесточить меры наказания, это не даст результатов, а координация действий в деле обеспечения безопасности между различными правоохранительными структурами очень ненадежна.

"Надо изучать корни проблемы. Надо понимать, что есть терроризм на самом деле, привнесен ли он на Кавказ извне, или же здесь родился. Надо изучать, чтобы лучше с этим бороться", - считает Шхагошев.

Оба выступающих подчеркнули, что события в республике, да и на всем Северном Кавказе ничего общего не имеют с ближневосточными революциями, хотя и нельзя отрицать тот факт, что информация о волнениях на Ближнем Востоке оказывает влияние на отдельные умы в России.

"У нас нет революции, наоборот, наш народ заинтересован в спокойной обстановке и развитии местных курортов, он очень дружелюбно относится к жителям соседних регионов. Люди с радостью встречают туристов и, кроме того, мы стараемся повысить уровень обслуживания в наших гостиницах", - резюмировал Шхагошев.

Глашев также выразил мнение, что причиной напряженности в регионе никак не может являться внутринациональная проблема республики - территориальные споры кабардинцев и балкарцев.

"За всю историю у наших народов не было серьезных межнациональных противостояний и стычек. Как и у всех, есть проблемы в отношениях, их можно и нужно решать за столом переговоров. Кстати, представители балкарцев, которые голодали на Манежной площади, вовсе не отражали мнение всего своего народа. Однако если люди так остро воспринимают проблему, ее нельзя оставлять без внимания", - обратил внимание ученый.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля в Эльбрусском и частично в Баксанском районах Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции. Этому предшествовали убийства 18 февраля троих туристов из Москвы, 19 февраля - главы администрации поселка Хасанья, диверсия на канатной дороге, а также попытка взорвать машину возле отеля в Приэльбрусье.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей