На месте взрыва в Хасавюрте 27 января 2011. Фото: http://yablor.ru

23 февраля 2011, 10:00

В январе 84 человека погибло в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе погибло и пострадало в тлеющем вооруженном конфликте в республиках Северного Кавказа 248 человек. Из них 84 погибло и не менее 164 ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе 84 погибших - 52 мирных жителя, 19 объявленных властями членами вооруженного подполья, 11 сотрудников силовых структур и двое чиновников. Ранены были как минимум 144 гражданских лица и 19 силовиков. О ранениях среди членов вооружённого подполья информации нет.

За 31 январский день произошло не менее 18 терактов и взрывов, 11 боестолкновений. Семь терактов правоохранительные органы смогли предотвратить.

Девять терактов и взрывов произошло в январе в Дагестане, три в Чечне, два в Ингушетии, два в Кабардино-Балкарии, один в Подмосковье и один в Северной Осетии. Всего в терактах и в результате подрывов погибло 46 человек, из них 44 мирных гражданина, один силовик и один боевик. Ранено было не менее 143 человек: 139 мирных и 4 силовика. Самым кровавым был теракт, совершённый смертником в подмосковном аэропорту "Домодедово", унесший 36 жизней безвозвратно, 125 человек получили ранения разной степени тяжести. Предотвращены взрывы были в Дагестане - три, Ингушетии - три, и один в Кабардино-Балкарии.

Восемь боестолкновений зафиксировано за месяц в Дагестане, два в Чечне и один в Ингушетии. В них погибло 27 человек: 19 подозреваемых в участии в незаконных вооружённых формированиях (НВФ), семь силовиков, и один мирный гражданин. Из них 24 убито в Дагестане, а трое в Чечне. Ранено в боевых ситуациях на Северном Кавказе 16 человек: 13 сотрудников силовых структур и трое гражданских лиц. Шестеро получили ранения в столкновениях в Республике Дагестан, а десять в Ингушетии. 5 раз в Дагестане вводился режим контртеррористической операции.

Три покушения на жизнь представителей власти было совершено в январе. В Ингушетии был убит глава Центрального административного округа Назрани Александр Сароев, а в Кабардино-Балкарии (КБР) застрелен глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов. Другое покушение произошло также в КБР, однако цель террористов - бывший министр внутренних дел республики Хачим Шогенов - не была достигнута, но были убиты два охранника Шогенова, офицеры милиции.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им с 1 по 31 января было задержано не менее 39 человек: 20 в Дагестане, 16 в Чечне, двое за рубежом и один в Волгограде. Из них четверо подписали явку с повинной: двое в Чечне, один в Дагестане и 1 в Волгограде.

По подсчетам "Кавказского узла", за 2010 год взрывы и теракты на Северном Кавказе и в Москве унесли жизни не менее 178 человек, еще 895 получили ранения различной степени тяжести.

В 2010 году на Северном Кавказе произошло 238 взрывов, в результате которых погиб 151 человек, ранения получили 656 человек. В 2009 году в  в результате 229 взрывов и терактов погибло 92 человека, пострадало 332.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей