23 февраля 2011, 04:40

В Армении рост цен опережает рост заработной платы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень роста цен на продукты в Армении значительно опережает рост уровня заработных плат, что вызывает беспокойство экспертов.
 
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, при росте потребительских в 10,6% средняя заработная плата в конце 2010 - начале 2011 годов увеличилась по сравнению с 2009 годом на 6,7% и составила порядка 108,8 тысяч драмов или около 300 долларов США. Согласно тем же данным, самый большой рост цен - 13,1% - был зарегистрирован на пищевые продукты. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,6%, тарифы на услуги - на 4,2%. В целом, был зафиксирован 25-процентный рост цен на фрукты и овощи.
 
По словам депутата Национального Собрания Степана Сафаряна, отставание роста зарплаты от роста цен означает, что население стало жить хуже. "Налицо понижение уровня жизни, а значит число бедных будет расти и дальше", - заявил он.
 
По официальным данным, число бедных в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличилось на 214 тысяч человек и составило 1,1 млн. человек или порядка трети населения. При этом больше половины из них относятся к очень бедному населению. Только за прошлый год количество населения в этой группе увеличилось на 245 тысяч и достигло 650 тысяч человек.
 
По словам представителя АРФ "Дашнакцутюн" Арцвика Минасяна, Центральный Банк и правительство "вместо того, чтобы каждый раз объяснять причины повышения цен, должны использовать конкретный инструментарий". "Сегодня в экономике Армении создана искусственная ситуация закрытых рынков, и в этом направлении следует предпринять шаги, чтобы входить на внутренний рынок стало легче, - отметил он. - Кроме того, наша партия предлагает полностью пересмотреть таможенные правила и налоговую политику, поскольку действующая таможенная и налоговая системы не позволяют, чтобы цены формировались по справедливой системе".
 
По словам эксперта-экономиста Ваагна Хачатряна, во многих странах при инфляции государство проводит индексацию и соразмерно повышению цен повышает также пенсии и зарплаты, однако, в Армении, несмотря на повышение цен, этого не происходит. "Хорошая практика индексации цен применяется в России, но в Армении такой практики нет. Армения завершила 2010 год с инфляцией в размере 9,4%, а 2011 год начался с повышения цен на товары первой необходимости. Цены растут, а зарплаты и пенсии - нет", - сказал он.
 
По убеждению эксперта, правительство "просто не желает этого делать, поскольку при желании возможности всегда найдутся". "Это не вопрос возможностей, это вопрос желания. Эту возможность правительство всегда может изыскать", - уверен Хачатрян.
 
Между тем, по словам председателя постоянной парламентской комиссии по финансовым и бюджетно-кредитным вопросам Гагика Минасяна, в данных условиях, после финансово-экономического кризиса, государству очень сложно решить вопрос индексации.
 
Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян, в свою очередь, в числе основных факторов, которыми обусловлен рост цен в Армении, наряду с тенденцией драма к девальвации и проводимой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политикой указал и на рост цен на международных рынках.

Ранее начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Армении Артур Степанян заявил, что в первом полугодии 2011 года, согласно прогнозам, в регионе сохранятся темпы роста цен 2010 года, средний уровень инфляции в первом квартале составит 10 процентов, во втором - 9,5 процента, а в конце года уменьшится до 5,5-7,5 процента. Степанян объяснил высокие темпы инфляции спадом в сфере сельского хозяйства, причиной чему стали плохие климатические условия. По его словам, Центральный банк возлагает большие надежды на рост сельского хозяйства, что позволит снизить цены.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 9,4 процента. По результатам исследования продовольственной программы ООН - FAO, Армения оказалась в числе 10 стран мира, где по итогам 2010 года был зарегистрирован самый высокий рост цен на продовольственные товары. Рост цен был зарегистрирован и в январе этого года по сравнению с декабрем 2010-го. Так, более чем на 25 процентов выросли цены на овощи и фрукты, на 5-10 процентов увеличились цены на хлеб, более чем на 10 процентов - на сахарный песок, а также на яйца и мясо.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей