25 декабря 2010, 04:04

В Армении зафиксирован спад сельскохозяйственного производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сельском хозяйстве Армении по итогам 2010 года зарегистрирован двузначный спад производства, он составил 14,5%, сообщает Национальная статистическая служба. Власти видят причину происходящего в неблагоприятных погодных условиях.

Комментируя сложившуюся сегодня в сельском хозяйстве ситуацию, премьер-министр Армении Тигран Саркисян заметил, что 2010 год "был проблемным для сельского хозяйства, ввиду неблагоприятных климатических условий". По словам премьера, сельское хозяйство является одной из важнейших сфер экономики Армении, которой уделяется большое внимание.

Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян также заявил журналистам, что уходящий год был неблагоприятным для сферы сельского хозяйства, ибо по итогам года в сфере зарегистрирован спад в 14,5 процентов. "На данные показатели оказали серьезное влияние дожди в марте-апреле и последовавшие за ними неблагоприятные погодные условия. Основной спад приходится на растениеводство. Но и в других сферах показатели не внушают оптимизма", - отметил министр.

Бывший мэр Еревана, эксперт по вопросам экономики Ваагн Хачатрян выразил недоумение тем, что спад в сельском хозяйстве замедлился в ноябре и декабре по сравнению с октябрем, когда в сельском хозяйстве всегда регистрировались худшие показатели.

"В соответствии с логикой должно было быть наоборот, то есть спад в сельскохозяйственной сфере должен был не замедлиться, а ускориться, - отметил он. - Закономерности, происходящие в последние годы три года, должны были с незначительными изменениями повториться и в этом году, но почему-то вдруг этого не произошло".

Доктор экономических наук, советник спикера Национального Собрания Татул Манасерян, характеризуя ситуацию в сельском хозяйстве, заявил журналистам: "Агропродовольственная система Армении находится в достаточно уязвимом состоянии. По сути, экономическая политика в сфере сельского хозяйства отсутствует".

Так, по словам Манасеряна, в результате проведения неправильной политики в сфере сельского хозяйства в прошлом году в стране был собран высокий урожай картофеля, в результате чего цены упала на 25 драммов за килограмм, а в этом году цена на тот же продукт возросла в 10 раз. Кроме того, по убеждению экономиста, Армения может полностью обеспечить внутренний спрос на зерно и не допустить злоупотребления в вопросе цен со стороны импортеров зерна.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Армении, внутренняя потребность Армении в пшенице составляет порядка 650-750 тыс. тонн, в этом году в Армении было произведено 280 тысяч, тогда как в прошлом - 370 тысяч. Остальная часть потребностей населения покрывается за счет импорта. Основным импортером зерна в Армению является Россия, откуда ежегодно импортируется 300-400 тысяч тонн зерна.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей