23 февраля 2011, 01:51

У посольства РФ в Хельсинки пройдет приуроченный ко дню депортации кавказских народов митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед посольством России в Финляндии Хельсинки состоится митинг, посвященный 67 годовщине депортации кавказских народов в Советском Союзе.

О подготовке акции корреспонденту «Кавказского узла» рассказала журналистка, правозащитница Елена Маглеванная, писавшая о пытках заключенных с Северного Кавказа в российских тюрьмах и получившая в конце 2010 года политическое убежище в Финляндии.

"Ровно 67 лет назад, 23 февраля 1944 года, чеченцы и ингуши были всем народом депортированы в Казахстан. Очень много людей, в особенности женщин, детей и стариков, погибло при переселении и в ссылке, - напомнила она. - Много было убито в своих домах, сожжено заживо, как, например, жители деревни Хайбах. Вайнахи никогда не забудут эту дату как один из эпизодов геноцида, который на протяжении веков осуществляет в отношении их Россия".

По словам Маглеванной, каждый год в эти дни в разных странах проходят митинги и акции, приуроченные к этой дате. "В Финляндии в этом году организатором является Финско-Чеченское общество (Suomi-Tsetsenia seura). В митинге примут участие чеченцы и ингуши, проживающие в Финляндии, а также все те, кто, независимо от национальности, неравнодушен к трагедии чеченского народа, которой нет конца и поныне. Также ожидается участие финских журналистов и представителей общественности", - сообщил правозащитница.

По словам собеседницы, предполагается, что участники митинга выразят протест продолжающейся политике Российской Федерации в отношении кавказских республик и "напомнят Европе о недопустимости выдачи на расправу чеченских беженцев".

Напомним, что сегодня, 23 февраля, исполняется 67 лет со дня депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Обычно в этот день в мечетях Чечни и Ингушетии проводятся молитвы и обряды поминовения жертв сталинской депортации, совершаются обряды жертвоприношения с последующей раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям. Среди официальных мероприятий - траурные митинги и вечера памяти.

Подобные мероприятия регулярно проводятся и за рубежом, где проживают чеченские беженцы и есть чеченские общественные организации. В частности, уже известно, что помимо митинга в Финляндии сегодня акция чеченских (вайнахских) беженцев пройдет в Стокгольме, ее участники проведут пикетирования посольства РФ в Швеции.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. 9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей