22 февраля 2011, 06:05

Участники акции 23 февраля в Стокгольме проведут пикетирование российского посольства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченные на 23 февраля акции беженцев из Кавказа, посвященные 67-й годовщине депортации кавказских народов, которые пройдут в районе Mynttorget в центре Стокгольма с 12:15 до 13:15, включат в себя и пикетирование российского посольства в Швеции.

В подготовке акции приняли участие Шведско-чеченский комитет под руководством Йохана Лэджерфелта совместно с Чеченским комитетом.

"Вследствие того, что ситуация чеченских беженцевв скандинавских странах резко ухудшилась в течение последних лет, митинг поднимет проблемы, связанные с массовым получением "негатива" (отказ в рассмотрении статуса беженца) от миграционных властей Швеции, также происходящим в последнее время. Чтобы искать пути решения этой проблемы, акции 23 февраля в Швеции пройдут в нескольких местах. В том числе и перед посольством Российской Федерации, так как ее руководство виновно в том, что четверть миллиона чеченцев теперь живут за пределами своей родины", - пишут в своем информационном бюллетене организаторы предстоящей в Стокгольме акции.

Чеченцы и ингуши 23 февраля 1944 года были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав. 9 января 1957 года Президиумом Верховного совета СССР был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Соответствующим указом президента Чечни в республике 9 января объявлено Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Соискатель статуса беженца в Норвегии, чеченец Увайс рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на то, что в настоящее время ему не разрешено покидать лагерь беженцев близ Осло, он с друзьями все же намерен принять участие в предстоящей акции.

"Конечно, нам нельзя уезжать из лагеря, но надо поддержать земляков. Да, в последнее время много "негативов" стало выдаваться чеченцам и другим кавказцам, ингушам, например. Не знаю с чем это связано. В Интернете пишут, что мы в Норвегии с курдами постоянно в конфликте, это неправда. Что там когда-то было, прошло. У многих еще родственники остались дома, мы переживаем, хотим, чтобы они тоже приехали сюда. Поэтому будем поддерживать митинг в Стокгольме. Знаю, что туда приедут не только из Норвегии, еще из Финляндии наши земляки приедут – тоже поддерживать будут".

Сплоченность чеченских беженцев, находящихся в других странах, отмечает норвежский журналист Йохан Лэджерфелт, который много своих статей посвятил описанию жизни беженцев с Чечни и Северного Кавказа в Норвегии: "Помимо солидарности у чеченской нации наблюдается общая сплоченность. Например, если кто-то из них знает верный способ эмигрировать, то он готов со всеми поделиться этим. Если у кого-либо день рождения, то они зовут к столу и других товарищей-солагерников. Если семья имеет всего одну транспортную карту, а поехать за продуктами в ближайший город или поселок нужно втроем, то им одолжат еще две транспортные карты в целях экономии расходов, без разговоров".

Чеченский комитет в Швеции продолжает призывать всех чеченских, ингушских и других беженцев с Кавказа принять участие в предстоящем митинге, вне зависимости, есть у них гражданство или статус беженцев, или они находятся лишь в положении соискателя статуса.

По словам организаторов акции, поддержать акцию 23 февраля с пикетированием российского посольства уже выразили желание беженцы из Азербайджана, России, Белоруссии, Узбекистана и других стран СНГ.

"Трагедия в Норвегии, когда в течение дня было выслано около 70 чеченских и ингушских беженцев, должна служить уроком для всех нас. Чтобы предотвратить подобные трагедии, мы должны объединиться и показать наше единство. Представительство чеченского комитета в Норвегии обращается ко всем чеченским беженцам, которые подвергаются риску высылки в Россию, передать их родственникам и друзьям контактную информацию, чтобы те могли обжаловать несправедливые судебные решения в Европейском суде. Мы не сомневаемся, что огромное число чеченских беженцев, высланных в Россию, будет преследоваться, подвергнутся пыткам, и могут исчезнуть", - говорится в обращении.

После тринадцати лет изгнания в Казахстане и Средней Азии вайнахи добровольно вернулись на родину, но сегодняшнее принудительное возвращение в республику, которой управляет Кадыров, может быть продолжением геноцида наших людей, при участии цивилизованной Европы", - пишут в своем информационном сообщении организаторы акции в Стокгольме 23 февраля.

Отметим, 6 октября 2010 года в Страсбурге чеченские беженцы провели акцию протеста под лозунгом "Дайте нам право на жизнь!". Они требовали рассмотреть запросы чеченцев на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

5 декабря 2009 года в Польше более 200 беженцев из Грузии и России, среди которых были и жители Чечни, без билетов пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Пытавшихся выехать остановили и вернули в центры, где с каждым из них индивидуально решался вопрос о дальнейшем пребывании на территории Польши.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей