10 января 2010, 01:00

Имя Никиты Хрущева присвоено одной из площадей столицы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь празднования 53-й годовщины возвращения чеченцев из депортации президент Чечни Рамзан Кадыров присвоил одной из площадей Грозного имя Никиты Хрущева. Также Кадыров своим указом объявил 9 января Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

Увековечить память Никиты Хрущева чеченцы собирались еще в начале 90-х годов, в годы правления Джохара Дудаева. Тогда было объявлено, что именем Хрущева будет назван Заводской район города Грозного.

Рамзан Кадыров издал 9 января указ, в соответствии с которым отмечаются заслуги первого секретаря ЦК КПСС Хрущева в восстановлении справедливости в отношении чеченского и ингушского народов. Он присвоил имя Хрущова площади, расположенной в самом центре Грозного. В годы советской власти эта площадь носила имя Орджоникидзе, пишет Newsru.com.

Президент Чечни напомнил, что в этот день в 1957 году были изданы указы о восстановлении Чечено-Ингушской автономной Советской Социалистической Республики и упразднении Грозненской области. Документы были озвучены на торжественном заседании в Грозном, приуроченном к 53-й годовщине восстановления ЧИАССР.

"Мы должны быть благодарны Всевышнему за возвращение нашего народа на историческую родину. Во время депортации в Сибирь и Среднюю Азию погибли сотни тысяч чеченцев и ингушей. Но Аллах услышал нашу мольбу и благодаря историческому решению руководства СССР и личной инициативе Никиты Хрущева, была восстановлена наша государственность", - цитирует слова Кадырова пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Отметим, что жители Чечни до сих пор с благодарностью отзываются о бывшем Первом секретаре ЦК КПСС Никите Сергеевиче Хрущеве, которого считают инициатором процесса реабилитации репрессированных народов. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в январе 2007 года правительство Чеченской Республики приняло постановление о присвоении одной из центральных площадей в городе Грозном имени Никиты Хрущева. Тогда же именем Хрущева была названа средняя школа в селении Майртуп Курчалойского района республики. Также республиканские власти выразили намерение установить в чеченской столице памятник Никите Хрущову.

Первые попытки чеченцев вернуться на Кавказ из Сибири и Средней Азии датируются 1954 годом. К началу 1956 года процесс переезда чеченцев на историческую родину принял массовый характер, и власти не могли остановить возвращение выселенцев.

Решение о восстановлении автономии предусматривало поэтапное возвращение чеченцев в течение четырех лет. Каждая семья должна была получить разрешение на выезд, но основная масса чеченцев проигнорировала это требование. С 1926 года по 1939 год естественный прирост среди чеченского народа составлял 28%, во время депортации, начавшейся в 1944 году, - только 2%, приводит данные историков и демографов "Юга.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей