21 февраля 2011, 22:30

Грузия намерена продолжить переговоры c Южной Осетией по обмену заключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время еще двое граждан Грузии находятся в заключении в Южной Осетии, жители которой, в свою очередь, также пребывают в грузинских тюрьмах. Грузия намерена продолжить переговоры с осетинской стороной по обмену заключенными. 

"В настоящее время в Южной Осетии находится еще двое граждан Грузии, по которым мы будем вести переговоры", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник информационно-аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили. По его сведениям, в настоящее время в стране находятся двое жителей Южной Осетии и один гражданин России, которые могут быть выпущены при дальнейших переговорах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на границе.

Напомним, сегодня власти Южной Осетии в селе Эргнети передали грузинской стороне семерых граждан Грузии, отбывавших наказание или находившихся под следствием в Цхинвале. В ответ югоосетинской стороне были возвращены семеро граждан Южной Осетии и РФ, выпущенных из тюрем Грузии.

Как сообщил Шота Утиашвили, освобожденные пленники чувствуют себя нормально, но они очень истощены после пребывания в неволе.

Освобожденные в Южной Осетии заявляют об избиениях

Однако граждане Грузии, освобожденные в Южной Осетии, утверждают, что они подвергались избиениям.

Первые три дня каждые двадцать минут меня избивали, угрожали

"Тюрьма, она и есть тюрьма. Первые три дня каждые двадцать минут меня избивали, угрожали. Наверное, в концлагерях такого не творилось! Меня обвиняли во всех грехах - вот убил мою сестру, брата. У кого-то кто-то умер, а на нас за это зло срывали", - рассказал освобожденный гражданин Грузии Давид Капанадзе.

Среди освобождаемых властями Южной Осетии оказался капрал Георгий Кобаладзе, попавший в плен в августе 2008 года.

"Георгий был единственным военнопленным, продержавшимся в Цхинвале с момента окончания военных действий. Он более двух лет провел в Цхинвальской тюрьме. Мы встретили его в полицейском управлении Шида картли в Гри, а теперь везем его домой в Тбилиси. Ему требуется отдых и лечение", - сказал корреспонденту "Кавказскому узла" брат капрала Звиад Кобаладзе.

Племянник Георгия Кобаладзе говорит, что его дяде предлагали отказаться от грузинского гражданства: "Ему несколько раз предлагали оказаться от грузинского гражданства и принять гражданство так называемой Республики Южная Осетия. За это они обещали решить его проблему. Мой дядя выбрал другой путь: сложный, тяжелый, но правильный".

Между тем жители Южной Осетии, находившиеся в заключении в Грузии также заявили о жестоком обращении с ними.

"При задержании били сильно сотрудники грузинских правоохранительных органов. Обвинили в убийстве группы людей, которых я никогда не видел и не знаю, кто они такие. В тюрьме меня никто не бил. Сокамерники были и осетины, и грузины. Из всех находящихся в тюрьме осетин меня освободили последним", - делится подробностями освобожденный из грузинской тюрьмы Спартак Дриаев.

НПО Грузии: условия содержания в тюрьмах тяжелые

Грузинские правозащитники отмечают, что условия содержания граждан Южной Осетии в Грузии могут быть расценены как тяжелые.

Скорее всего, в тюрьмах Грузии нет особого, негативного отношения к осетинам, но условия содержания очень тяжелы

"Скорее всего, в тюрьмах Грузии нет особого, негативного отношения к осетинам, но условия содержания очень тяжелы. Большинство заключенных содержится в старых тюрьмах, где санитарно-гигиенические условия очень тяжелые, где камеры переполнены. Кроме того, заключенных нередко избивают", - констатирует руководитель НПО "Центр прав человека" Уча Нануашили.

Правозащитник Эмиль Адельханов также обращает внимание, что заключенные в грузинских тюрьмах подвергаются избиениям: "Кажется, у них так принято. Например, в одной из тюрем, любого человека избивают сразу по его прибытии".

Предварительная договоренность о передаче задержанных между Грузией и Южной Осетией была достигнута 17 февраля на трехсторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на границе.

Напомним, 22 мая 2010 года также состоялся обмен заключенными, после которого грузинская сторона заявила о том, что выполнила все свои обязательства по двухстороннему освобождению заключенных.

"Однако за прошедшее время были задержаны несколько человек за такие нарушения, как бандитизм и распространение наркотиков. Кроме того, были отпущены те люди, которые совершили тяжкие преступления до войны 2008 года. Мы пошли на судебное соглашение и освободили их, несмотря на тяжесть обвинений, ради того, чтобы освободить своих граждан, задержанных за пересечение так называемой границы", - сказал Шота Утиашвили.

Тема освобождения задержанных граждан неоднократно становилась основной во время встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие во встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии. 28 октября 2010 года югоосетинская сторона вернулась к участию в переговорах.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей