Встреча освобожденного гражданина Южной Осетии Юрия Хачирова с семьей. Эргнети, Грузия, 21 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

21 февраля 2011, 15:40

Освобожденные из тюрем Грузии граждане Южной Осетии не знали о сегодняшнем обмене заключенными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденные сегодня грузинской стороной граждане Южной Осетии не знали о том, что их освобождают из грузинских тюрем до того момента, как их привезли на границу с Южной Осетией. Об этом освобожденные заявили корреспонденту "Кавказского узла". Все они утверждают, что не совершали преступлений, за которые были осуждены на территории Грузии.

Освобожденные граждане Грузии переходят границу. Эргнети, Грузия, 21 февраля 2011 г. Напомним, предварительная договоренность о передаче задержанных между Грузией и Южной Осетией была достигнута 17 февраля на трехсторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на границе. Сегодня власти Южной Осетии в селе Эргнети передали грузинской стороне семерых граждан Грузии, отбывавших наказание или находившихся под следствием в Цхинвале. В ответ югоосетинской стороне были возвращены семеро граждан Южной Осетии и РФ, содержавшихся в тюрьмах Грузии.

Освобожденный Спартак Дриаев (1970 г.р.), провел в грузинской тюрьме в Хони (Грузия) 11 лет по обвинению в убийстве. По его словам, за это время его ни разу не посещали ни представители Международного комитета Красного Креста (МККК), ни представители Евросоюза.

"Никакие европейские и иностранные правозащитники ко мне не приходили. Посещали грузинские правозащитники, но толку от них мало. Я отсидел 11 лет ни за что. В 2000 году сидел в гостях у соседа в селе Арцев (Южная Осетия), откуда я сам родом. Охота шла на хозяина дома, и арестовать хотели его, но когда в дом ворвались неизвестные, мой сосед успел выскочить в окно, а я так и остался сидеть, думая, что я гость, и меня в принципе не должны трогать, так как никакой вины за собой не знал", - рассказывает Спартак Дриаев.

Его все же арестовали и отвезли в Гори (Грузия). "При задержании били сильно сотрудники грузинских правоохранительных органов. Обвинили в убийстве группы людей, которых я никогда не видел и не знаю, кто они такие. В тюрьме меня никто не бил. Сокамерники были и осетины, и грузины. Из всех находящихся в тюрьме осетин меня освободили последним", - говорит Дриаев.

О том, что его должны освободить сегодня, он и не подозревал: "Меня просто отвели в больницу на обследование. За время нахождения в тюрьме у меня развился туберкулез. А после обследования меня привезли в Эргнети, где вместе с другими осетинами отвели к своим".

В числе освобожденных осетин - Юрий Хачиров, отец без вести пропавшего Алана Хачирова, которому на момент исчезновения было 15 лет. Хачиров-старший отсидел в тюрьме города Рустави (Грузия) пять лет из положенных 15 лет по обвинению в хранении наркотиков и фальшивых денег.

По словам Юрия Хачирова, в тюрьме вместе с ним находилось еще четыре осетина, которые до сих пор остаются там. "Меня задержали в 2006 году. При задержании отвезли в Гори, где долго избивали, но в тюрьме нас не трогали, только надзиратели оскорбляли по национальному признаку. Иногда приходили представители Красного Креста и Евросоюза. Обещали помочь, приносили необходимые лекарства, так как у меня больное сердце", - делится подробностями освобожденный.

Он отмечает, что в тюрьме ничего не слышал про своего без вести пропавшего сына. "Иногда созванивался по мобильному телефону с женой и родственниками. Я и не подозревал, что меня отпускают на свободу. За день до освобождения меня отвели в больницу на обследование, а из больницы отвезли в Эргнети, где нас ждали родные", - добавляет Хачиров.

Супруга Хачирова Венера Тибилова признается, что и не надеялась уже увидеть мужа живым: "Двое самых родных мне людей - сын и муж находились в руках грузин. С мужем мы еще переговаривались, но надежды на освобождение не было. Спасибо всем, кто помог ему вернуться домой! Про сына, которого грузины поймали в октябре 2008 года, как не было известий, так и нет. Только видеоролик, где троих парней, среди которых и мой сын, избивают военными ботинками сотрудники грузинских спецслужб. После этого еще рассказывали, что видели их в грузинских деревнях, как их били в лесу. После этого ничего не известно о сыне".

Зевинари Казиева (1959 г.р.) была арестована в июле 2010 года в грузинском городе Гори, куда она, по ее словам, поехала из югоосетинского приграничного с Грузией села Арцев к врачам.

Освобожденные граждане Южной Осетии в сопровождении грузинской полиции в н. п. Эргнети во время обмена задержанными. 21 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла"."Мне надо было срочно ехать к врачам. В селе нет таких условий, а плохая дорога не дает ездить в Цхинвал. Вместе с соседкой мы огородами и полями вышли в Гори. По прямой дороге ехать с югоосетинским паспортом - верная смерть. На обратном пути мы шли тем же маршрутом, что и раньше - через огороды, где нас и поймали. Наверно заметили. Я сжимала пакет, чтобы мне ничего не подкинули, так как была наслышана о том, как сфабриковывают обвинения. Нас поймали, и сказали, что у нас нашли наркотики, хотя никаких наркотиков у меня, естественно, не было. Я отрицала, но как я могла доказать это?" – излагает детали ареста Казиева.

Ее вместе с соседкой отправили в Руставскую тюрьму. "С нами еще сидели шесть граждан Южной Осетии, все женщины, - уточняет собеседница. - Они до сих пор там сидят. О том, что меня собираются освобождать, я и думать не могла. Но когда меня забирали в больницу на обследование, те, кто сидел давно, сказали, что если везут в больницу, то, значит, освободят. Так и оказалось".

По сведениям заместителя полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераба Чигоева, в заключении на территории Грузии еще находится 24 заключенных, арестованных до военных событий августа 2008 года, и четверо задержанных после этих событий.

В следственном изоляторе Южной Осетии, согласно его информации, также еще содержатся граждане Грузии, обвиняемые в незаконном пересечении границы.

Как сообщал "Кавказский узел", тема освобождения задержанных граждан неоднократно становилась основной во время встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие во встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии. 28 октября 2010 года югоосетинская сторона вернулась к участию в переговорах.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей