Молодая чеченка. Фотограф Ф. Орден. 1897 г. Частная коллекция.

16 февраля 2011, 12:48

Селимханов обязал госслужащих Чечни носить "мусульманскую одежду"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы правительства Чечни, руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Селимханов обязал сотрудников органов государственной власти, администраций районов и городов привести форму одежды в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики" - об этом говорится в уведомлении, опубликованном в разделе "Вики Кавказа" на "Кавказском узле".

Документ с реквизитами администрации главы и правительства Чечни датирован 25 января 2011 года и подписан руководителем администрации главы республики Магомедом Селимхановым.

В нем указано, что под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумевается костюм-галстук, а в пятницу - "традиционная мусульманская форма одежды": "Рабочая форма сотрудниц - соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав - три четверти длины руки".

Исполнение поручения Селимханова возложено на глав администраций районов и городов.

В самом уведомлении напоминается, что требование к унификации одежды сотрудников органов госвласти было озвучено главой Чечни Рамзаном Кадыровым на совещании 16 декабря 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадыров  требовал от чиновников строгости в одежде еще в 2007 году. Особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил глава республики, должна соответствовать чеченским традициям. После этого выступления появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений. Постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе зоны отдыха и развлечений.

30 марта 2008 года сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова в передаче "Исламская революция" на "Рен-ТВ" раскритиковала навязывание властями Чечни ношения платков женщинами. На следующий день, 31 марта, Наталья Эстемирова  была снята с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В июне 2010 года в столице Чечни появились случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Очевидцы рассказывают, что одна из подвергшихся нападению девушек даже была госпитализирована с тяжелой травмой глаза. Примерно в это же время во втором по величине городе Чечни - Гудермесе - на столбах около городской автостанции и в районе рынка появились объявления, призывающие чеченских девушек носить платки. "Одумайтесь! Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам!" - говорилось в расклеенных листовках.

В августе 2010 года было зафиксировано несколько случаев, когда группы молодых людей останавливали на улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одевались "неподобающе", при этом, порой, публично унижая их, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки.

Комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.

В конце января во время записи передачи "Нереальная политика" в Грозном Кадыров раскритиковал одежду ведущей Тины Канделаки. Перед этим Канделаки сказала, что когда журналисты направлялись в Чечню, то решили соблюдать установленные здесь правила внешнего вида. "Вы соблюли наши правила? По внешнему виду?" - удивился Кадыров, добавив затем: "Нет, не соблюли абсолютно. Вы слишком вызывающе одеты, поэтому я стараюсь не смотреть на вас. Вы красивая".
 
"Я могу у себя дома диктовать свои правила, - заявил глава республики. - Есть офисная одежда, форма. Если на работе женщины будут ходить полуголыми, то у мужчин не получится там работать. Поэтому на работе она должна носить платок, закрытую одежду, чтобы не было все видно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей