×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 15 февраля 2011

В Чечне директора трех школ обвиняются в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директора трех общеобразовательных школ Гудермесского района Чечни предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Нарушения выявили работники прокуратуры еще в сентябре прошлого года, утверждают в правоохранительных органах республики.

"В сентябре прошлого года директора трех общеобразовательных школ Гудермесского района издали приказы о денежном поощрении преподавателей. На эти цели они получили 339 тысяч рублей. Однако, в нарушение закона указанные средства не были выплачены в качестве премий, а израсходованы директорами на другие цели, а именно на ремонт школ, то есть не по целевому назначению", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов.

По данным следствия, директора попросили своих подчиненных указать, что премии им были выплачены и расписаться в платежных ведомостях. "Учителя это сделали, а причитающиеся им деньги были использованы директорами по собственному усмотрению. В отношении всех троих возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказал он.

Собеседник отметил, что за совершение должностных преступлений директорам грозит либо крупный денежный штраф, либо лишение свободы сроком до четырех лет.

Позиция директоров и их адвокатов пока неизвестна.

Одна из коллег обвиняемых, пожелавшая остаться неизвестной, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что нарушения подобного рода не являются редкостью в общеобразовательных и иных учреждениях республики.

"Действующая сегодня система, толкает директоров на нарушение закона. Например, "сверху" поступает распоряжение провести в школах ремонт, но средства на эти цели не отпускаются", - рассказала директор одной из школ района. Поэтому руководителям учебных учреждений приходится изыскивать средства на ремонт любыми способами.

О том, что директорам приходится постоянно отдавать различные суммы всевозможным проверяющим и чиновникам из министерства образования, сообщил представитель одной из местных неправительственных организаций.

"Школы у нас обложены самыми разными поборами. В самом начале этого учебного года всех директоров обязали выплатить определенные суммы, которые доходили до 50 тысяч рублей. Спрашивать чиновников откуда брать эти деньги, куда и кому они пойдут, считается "неприличным"", - утверждает представитель одной из местных НПО Рамзан.

В то же время на минувшей неделе в Министерстве образования и науки Чечни сообщили, что директора 52 школ республики могут лишиться своих должностей из-за выявленных в ходе проведенных в январе-феврале текущего года проверок многочисленных нарушений в работе.

В основном, пояснил работник министерства, выявлены различные нарушения закона Российской Федерации "Об образовании", несоблюдение санитарных и иных норм содержания школ, отсутствие должного контроля за образовательным процессом, ведение документации и кадровых вопросов, а также "неумение многих руководителей пользоваться персональными компьютерами".

Обвинения в поборах с директоров в министерстве пока не комментировали.

Отметим, хотя президент Чечни Рамзан Кадыров в своих заявлениях приравнял коррупцию к терроризму и заверил, что намерен беспощадно бороться с этим злом, правозащитники и жители республики считают, что коррупция в Чечне стала неписаным законом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплаты

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*