10 декабря 2010, 00:00

В связи с заявлениями президентов Абхазии и Южной Осетии о неприменении силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментарий официального представителя МИД России №1705-07-12-2010

Президент Республики Абхазия С.В.Багапш и президент Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты 6 декабря сделали официальные заявления о том, что они не будут применять силу или угрозу силой против Грузии в соответствии с нормами международного права. Эти обязательства стали ответом на недавнее выступление президента Грузии М.Н.Саакашвили в Европарламенте, где он объявил, что никогда не применит силу для "восстановления территориальной целостности и суверенитета".

Молодые закавказские республики приняли эти серьезные обязательства, несмотря на вполне обоснованное недоверие к "миролюбивым декларациям" грузинского президента, которые им самим в прошлом уже не раз нарушались. Характерно, что, как и раньше, страсбургские высказывания М.Н.Саакашвили перемежались с уничижительной и конфронтационной лексикой в отношении собственных соседей.

Тем не менее государственные руководители Абхазии и Южной Осетии продемонстрировали мудрость, политическую ответственность и искреннее стремление к миру. Таким образом, сделан исключительно важный шаг на пути к устойчивому миру и безопасности в Закавказье.

В Москве приветствуют позицию, занятую абхазскими и югоосетинскими партнерами. Считаем, что она открывает перспективу решения ключевого вопроса Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье - о полноценном юридическом закреплении режима неприменения силы между Тбилиси и Цхинвалом, Тбилиси и Сухумом.

Обращает на себя внимание тот факт, что заявления президентов Абхазии и Южной Осетии сформулированы в ясной и четкой форме. Они отражают искренние намерения принять на себя международно-правовые обязательства о неприменении силы. Устная форма сделанных заявлений этому не препятствует. Полагаем, что международному сообществу следовало бы внимательно присмотреться к сделанным миролюбивым шагам и изучить возможности их подкрепления с помощью имеющихся инструментов.

Особенно важно, что в Сухуме и Цхинвале подчеркивают свое желание выстраивать с Тбилиси равноправные добрососедские отношения. Налаживание таких отношений является необходимой предпосылкой стабильного и благополучного будущего для всех народов региона.

7 декабря 2010 года

источник: Министерство иностранных дел РФ

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей