×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 8 февраля 2011

Родные арестованного по делу о массовом убийстве в Ставрополе заявляют, что не могут его найти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Ставрополя 7 февраля перенес слушание дела, назначенного на этот день, по жалобе адвокатов одного из подозреваемых в массовом убийстве 21 января Романа Губарева, которые заявляют о том, что уже более двух недель к ним не допускают их подзащитного. Родные утверждают, что им ничего неизвестно о том, где находится Губарев

Напомним, 21 января тела восьми человек - пяти мужчин и трех женщин - были обнаружены с огнестрельными ранениями в гараже одного из частных домов в Ставрополе. Были убиты хозяин домовладения Владимир Слизаев и члены его семьи. Выжили восьмилетний мальчик и новорожденная девочка. Позднее стало известно, что в совершении преступления подозревается Роман Губарев, работавший водителем у Слизаева. 28 января Ленинский районный суд заключил Губарева под стражу.

Суд уже во второй раз переносит слушание. 4 февраля рассмотрение ходатайства адвокатов было перенесено из-за того, что на заседание суда не явился прокурор и следователь, рассказала пресс-секретарь суда Елена Абалакова.

"В понедельник дело Губарева было отложено в связи с тем, что следователь не предоставил доказательств. Он попросил дать ему время", - пояснила Абалакова. Она добавила, что сам Губарев не находился в зале суда, его не привели. При этом она не смогла пояснить, может ли суд требовать того, чтобы в зале суда для рассмотрения ходатайства адвокатов находился Губарев, отмечает РИА "Новости".

Родные и близкие Романа Губарева до сих пор не знают, где он находится. "От Романа 17 дней никаких известий, он не выходит на связь. Его нигде нет. Мы ездили сами искали, и наши адвокаты ходят, ищут. Человек просто исчез", - сказала сегодня сестра Губарева Наталья Ермолаева, передает "Интерфакс".

5 февраля друзья, знакомые и родственники Романа Губарева провели митинг недалеко от здания Следственного комитета края, требуя, чтобы к Губареву допустили адвокатов.

Ранее Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Селюков говорил, что не верит, что к Губареву не пускают адвокатов, но сам этот факт проверять отказался.

Напомним, родные и друзья Романа Губарева не верят в его виновность, обращая внимание на имеющееся у него алиби. Следователи объявили, что преступление было совершено из корыстных побуждений - после совершения убийства Губарев и его напарник похитили деньги и ювелирные изделия. По данным следствия, Губарев сознался в убийстве, есть второй подозреваемый, но имя его не называется.

Как сообщал "Кавказский узел", основной версией убийства названо разбойное нападение. В числе версий рассматривались также месть и кража. Транспортная милиция Ставрополя по делу задерживала шесть человек, но, как было затем объявлено, все они оказались непричастны к преступлению.

Следователи уже заявили, что корыстный мотив является принципиальным отличием ставропольского преступления от массового убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре прошлого года. 

Примечание редакции: см. также новости "В Ставрополе прошли похороны жертв массового убийства", "Следователи составили фотороботы подозреваемых в убийстве восьми человек в Ставрополе", "Глава СК РФ провел экстренное совещание в Ставрополе в связи с массовым убийством", "В Кущевской будут эксгумированы более 120 тел".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Патроны и каска. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области офицера со Ставрополья

Иван Каширин убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 975 бойцов из Ставропольского края.

Эльдар Кюльбяков и силовик с электрошокером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Следком отклонил 15 жалоб на пытки Эльдара Кюльбякова

Ставропольские следователи 15 раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках жителя края Эльдара Кюльбякова. Дело о краже, которую Кюльбяков взял на себя под пытками, суд рассмотрит заново.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян