×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 2 февраля 2011

В Кабардино-Балкарии ведется поиск лиц, устанавливающих заминированные вывески "Имарат Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиск лиц, устанавливающих заминированные щиты возле дорог в населенных пунктах республики, на которых написано "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") или же "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая", ведется с применением авиации, бронетехники со спецподразделениями. На поиск подозреваемых ориентированы дорожно-патрульные службы.

Напомним, в республике уже отмечено четыре случая обнаружения таких щитов, три из которых оказались заминированными.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах, на обнаруженных утром 1 февраля в районе селения Заюково в Баксанском районе, а также на федеральной трассе между городами Чегем и Баксан щитах были названия секторов "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

В первом случае возле щита не было обнаружено взрывное устройство, во втором случае взрывное устройство имелось, мощность его составила примерно 3 кг в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба была обезврежена роботом. По этим фактам ведется дознание.

31 января в Черекском районе республики также было обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью от 6 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было заложено под фанерным щитом с надписью "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии, Карачая. Центральный сектор". Бомба находилась под землей на глубине до 1 метра и была обезврежена взрывотехниками.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконный оборот взрывчатки", "Незаконное применение взрывных устройств".

Плакат с надписью "Имарат Кавказ - Юго-восточный сектор" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") был обнаружен в тот же день на въезде в селение Урвань со стороны Нальчика. Место, где он был вывешен, оказалось заминированным. При попытке снять плакат ранения получил начальник Урванского районного отдела МВД КБР Анатолий Сундуков, пострадал также его водитель.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля 2010 года Верховный суд Российской Федерации признал террористической международную организацию "Имарат Кавказ" ("Кавказский эмират"), созданную лидером северокавказских боевиков Докку Умаровым в 2007 году, и запретил ее деятельность в России. С 25 февраля это решение вступило в силу.

По информации пропагандистских источников боевиков, "Имарат Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") в момент провозглашения состоял из шести государственно-административных образований - вилайятов: Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах)), Галгайче (Ингушетия), Иристон (Северная Осетия), Ногайская степь (Ставропольский край) и объединённый вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая. Позднее, 11 мая 2009 г., вилайят Иристон был упразднён и включён в состав вилайята Галгайче. Вилайяты возглавляют "валии", назначенные из числа амиров (командиров) местных автономных этнических боевых объединений — джамаатов.

«Кавказский узел» отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и нападений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена