×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 20 января 2011

В Северной Осетии на территории Зарамагских ГЭС подземных толчков не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Алагирском ущелье в Северной Осетии, в зоне расположения Головной ГЭС и стройплощадки ГЭС-1 Зарамагского каскада ОАО "РусГидро" не зафиксировано подземных толчков от землетрясения эпицентр которого находился на территории Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" уведомили в офисе Северо-Осетинского филиала "Русгидро".

Напомним, 19 января жители поселка Верхний Фиагдон Алагирского района Северной Осетии ощутили подземные толчки. Как проинформировали в МЧС Северной Осетии, разрушений и повреждений зданий и объектов ЖКХ нет. На остальной территории Северной Осетии подземные толчки не ощущались. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,4 находился на территории Грузии на глубине 15 км.

По словам специалиста по связям с общественностью Северо-Осетинского филиала "Русгидро" Залины Гетоевой, строящийся каскад Зарамагских ГЭС расположен в зоне высокой сейсмичности.

"В этих условиях грунтовая плотина Головной ГЭС является самой надежной: она массивна, подвижна и при проектировании рассчитывалась на повышенную сейсмичность с коэффициентом запаса прочности в 1,5. Исходя из запаса прочности, она может выдержать землетрясение силой 11,25 балла", - заявила Гетоева.  

Несмотря на то, что толчки на территории ГЭС не ощущались, руководство Северо-Осетинского филиала ОАО "РусГидро" приняло решение проверить состояние объектов Головной станции Зарамагского каскада.

"В ходе обследования плотины, машинного зала и других гидротехнических сооружений станции никаких повреждений не зафиксировано", - сказала Гетоева и добавила, что ранее Головная Зарамагская ГЭС, в особенности, плотина, уже дважды выдерживали испытание землетрясением – осенью 2008 года и 2009 года.  

Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября 2009 года на территории Северной Осетии были зафиксированы кратковременные толчки от 1,5 до трех баллов. По данным специалистов, они явились отголоском основного сейсмического явления в Грузии, где сила землетрясения составила 6,1 балла и были повреждены десятки домов. 11 октября 2008 года по Северному Кавказу прокатилась волна подземных толчков, которые ощущались в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и на Ставрополье. В Чеченской Республике, где находился эпицентр землетрясения, были погибшие и более ста человек раненых.

Отметим, что строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО "РусГидро" на одном из крупных левобережных притоков Терека - реке Ардон, является самым масштабным объектом гидроэнергетики в Республике Северная Осетия-Алания. Согласно расчетам, пуск Зарамагского каскада не только снизит энергодефицитность республики, но и позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет Северной Осетии, повысит надежность функционирования энергосистемы всего Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги