18 января 2011, 00:00

В Южной Осетии утвержден порядок оплаты медицинских услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии Минздравсоцразвитием разработан и утвержден порядок предоставления платных услуг учреждениями здравоохранения. Платными услугами смогут пользоваться жители республики пациенты по добровольному желанию, а также граждане иностранных государств, находящихся на территории Южной Осетии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Отарбег Гассиев, "настоящий порядок вводится в целях упорядочения деятельности учреждений здравоохранения республики в части предоставления ими платных медицинских услуг, более полного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи, а также привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития учреждений здравоохранения и материального поощрения его работников".

Порядок разработан на основании положения "О порядке планирования, учета и использования внебюджетных средств, а также отчетности по ним" от 31 июля 2007 года, утвержденного тогдашним председателем правительства Южной Осетии Юрием Морозовым.

Распределение денежных средств фонда оплаты труда между работниками, согласно документу, осуществляется с учетом их индивидуального трудового вклада. Первоочередные отчисления от оказания услуг производятся в фонд оплаты труда с последующим возмещением материальных затрат.

По словам чиновника, платные услуги будут оказываться на основании договоров оказания услуг между "исполнителем" и "заказчиком", в соответствии с порядком оказания платных услуг и прейскурантом цен на эти услуги. Информация о платных услугах, оказываемых учреждениями здравоохранения, должна находиться в удобном для обозрения месте. При этом в медицинской документации необходима запись о согласии пациента на оказание платной медицинской услуги.

"Для прозрачности и ясности затрат при оказании платных медицинских услуг в амбулаторной карте и карте стационарного больного делается отметка об оказании услуг на платной основе и прикладывается договор на оказание платных медицинских услуг", - сказал Гассиев, добавив при этом, что учреждения обязаны выдать потребителю кассовый чек и копию договора об оказании платных услуг.

"Цены и качество услуг будут строго контролироваться", - пообещал Гассиев, уточнив, что контроль за правильной организацией процесса будут осуществлять  "в пределах своей компетенции" органы управления здравоохранением. В случае нарушения прав пациентов исполнитель услуги несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством республики.

Согласно утвержденному прейскуранту цен, общий анализ крови, в частности, будет стоить 120 рублей, электрокардиограмма - 92 рубля, анализ крови на вирус гепатита - 120-130 рублей.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось найти жителей республики, использующих платные медицинские услуги. Заира Цховребова (фамилия и имя изменены по просьбе респондента) стоит в очереди на УЗИ. Ей необходимо сделать диагностику органов брюшной полости.

По словам женщины, ей и раньше приходилось делать диагностику, которая ей обходилась в 150 рублей. "Никто у меня прямо не просил этой суммы, но знакомые перед тем, как я пошла на УЗИ сказали, что оставляли врачу 150 рублей, вот и я оставила врачу. Не скажу, что врач просил у меня эту сумму, но и не отказывался от них", - отметила Цховребова.

Напомним, что в результате комплексной проверки, которая состоялась в конце прошлого года в республиканской больнице, выявлены финансовые нарушения в сфере оказания медицинских услуг. Из слов министра здравоохранения Южной Осетии следует, что у проверяющих были  претензии и к перечню платных услуг больницы, размещенном на дверях кабинетов УЗИ: он никем не утвержден, нет подписи руководителя.

"В кассу бухгалтерии выручка от платных услуг сдается только на 40 процентов, а оставшиеся 60 врачи оставляют себе, что является большим нарушением. В кассу необходимо сдавать полную выручку, а в конце месяца бухгалтерией составляется ведомость о причитающейся заработной плате", - подчеркнул Гассиев.

Примечание редакции: см. также новости "РПЦ направит в Южную Осетию сестер милосердия", "Габараев: в Южной Осетии прекращено финансирование строительства части объектов здравоохранения", "Российские военные не впустили врачей в село Переви для осмотра жителей", "Росздравнадзор: астраханские аптеки поставляли в Южную Осетию просроченные лекарства", "Нугзар Габараев: цены на лекарства в государственных аптеках Южной Осетии снижены на 15%".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей