×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 15 января 2011

В Чечне задержаны два человека по подозрению в участии в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержаны жители двух районов Чечни: житель Наурского района - по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), житель Веденского района как пособник боевиков.

"В Ленинском районе города Грозного на площади Кадырова сотрудники МВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали участника НВФ, жителя Наурского района, который в период с ноября 1999 года по февраль 2000 года входил в состав бандгруппы Багураева", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник также отметил, что в населенном пункте Эшилхатой Веденского района сотрудники правоохранительных органов при проведении аналогичных мероприятий по месту жительства задержали предполагаемого пособника боевиков, который в 2007 году снабжал продуктами питания участника НВФ А.Хушалаева, передает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании в Чечне 30-летней жительницы Веденского района по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья 13 января. Женщина обвиняется в том, что шесть лет назад предоставляла продукты питания боевикам.

22 декабря прошлого года на совещании руководства правоохранительных структур в Грозном замминистра МВД Чечни Роман Эдилов заявил, что в 2010 году в Чечне были задержаны 220 предполагаемых боевиков и их пособников, еще 40 человек склонены к явке с повинной. Потери среди участников вооруженного подполья в минувшем году оцениваются в 87 человек. Ранее, 20 декабря, на совещании руководства Временной оперативной группировки подразделений и органов МВД России (ВОГОиП) в Ханкале приводились иные данные: за 11 месяцев 2010 года на территории республики убито 80 участников вооруженного подполья и задержано порядка 180 их пособников. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне задержан предполагаемый боевик", "В Чечне задержан житель Ингушетии по подозрению в причастности к боевикам", "В Грозном в ходе спецоперации убит предполагаемый боевик".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*