13 января 2011, 14:05

В Москве ранен азербайджанец и избит гражданин Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в течение суток подверглись нападению двое выходцев из Закавказья. Уроженцу Азербайджана во время уличного конфликта выстрелили в живот, а выходец из Армении был избит группой людей.

Инцидент с этническим азербайджанцем произошел минувшей ночью. Он был доставлен в одну из московских больниц с пулевым ранением. Предположительно, в пострадавшего стреляли из травматического оружия, отметил источник в правоохранительных органах.

Врачи скорой помощи подобрали потерпевшего в Щелковском проезде на востоке Москвы в нетрезвом состоянии. К настоящему моменту оперативники установили имя и фамилию потерпевшего и пытаются определить гражданство мужчины и собрать другие персональные сведения. Сам азербайджанец рассказал, что получил ранение во время уличной ссоры. По его словам, около часа ночи неизвестный выстрелил ему в живот, после чего скрылся.

Другой инцидент в северо-восточной части столицы произошел 11 января вечером. На 45-летнего гражданина Армении напала группа неизвестных, когда он находился на Изумрудной улице. Житель Еревана, временно проживающий в Москве, самостоятельно смог добраться до ближайшей больницы, где у него была диагностирована черепно-мозговая травма.

Оперативникам потерпевший заявил, что не был знаком с избившими его людьми. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в результате нападений на почве расизма и ксенофобии в России, по данным правозащитного центра "Сова", пострадали более 400 человек. Особый всплеск насилия центр связывает со столкновениями на Манежной площади Москвы, произошедшими 11 декабря 2010 года, когда акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. 15 и 16 декабря акции националистического характера повторились. 18 декабря 2010 года возле телецентра Останкино прошел санкционированный пикет, организаторы которого требовали отделения кавказских республик от России.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Свиридова, прошли и в других городах России - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде. В этом году националистические выступления продолжились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей