Сопредседатель Национал-демократического Альянса Илья Лазаренко зачитывает резолюцию с требованием вывода северокавказских республик из состава Российской Федерации. Москва, 18 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

21 декабря 2010, 07:30

Организаторы митинга у Останкино потребовали отделить Кавказ от России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия не может больше жить с республиками Северного Кавказа в составе одного государства, заявил на разрешенном московскими властями пикете возле телецентра Останкино сопредседатель Национал-демократического альянса (НДА), один из организаторов прошедшей возле телецентра акции Илья Лазаренко.

Надо ставить вопрос о государственном размежевании и предоставлении этим республикам независимости, конкретизировал Илья Лазаренко, отметив при этом, что вина за происходящие в Москве столкновения, в том числе и столкновения с милицией, происходят по вине власти и СМИ.

Напомним, 18 декабря мэрия Москвы санкционировала пикет Национал-демократического альянса у Останкино, в ходе которого была зачитана резолюция с требованиями о прекращении "неправильного" освещения последних событий на Манежной площади и возле ТЦ "Европейский", а также об отделении кавказских республик от России и смене действующего руководства страны.

После окончания официальной части митинга милиция стала задерживать в Останкинском парке молодых людей выкрикивающих националистические лозунги. Всего в целях пресечения несогласованных уличных акций правоохранители задержали более тысячи человек, еще около 800 человек были задержаны в Подмосковье.

"Мы требуем широкой публичной дискуссии о возможности изменения статуса национальных республик Северного Кавказа. В эти республики вливаются колоссальные дотации из федерального бюджета, но при этом они являются рассадником терроризма, этнической преступности и клановых отношений", - считает Лазаренко.

"Если большинство граждан России не считает возможным жить с ними в составе одного государства, то необходимо ставить вопрос о государственном размежевании. Необходимо принять новый федеративный закон. Без участия кавказских республик. Им надо предоставить независимость", - добавил Илья Лазаренко, зачитав резолюцию.

Участник пикета по имени Андрей, который предпочел не называть свою фамилию, объяснил корреспонденту "Кавказского узла", что несмотря на жесткие требования резолюции НДА, ее текст был заранее направлен властям вместе с заявкой на пикет, поэтому содержание и само зачитывание документа на пикете санкционированы.

Заявление националистов накануне силовой милицейской операции по задержанию националистов в Останкинском парке всколыхнуло блогосферу.

"Заявление НДА о неправильном освещении СМИ событий в Москве ничего не значит. СМИ - не Бог, чтобы освещать все идеально... И эта их старая песня о разделении РФ по нац. признакам. Странно вообще, что Широпаев и прочие еще на свободе, учитывая призывы к нарушению Конституции и расчленению... А большинство митинговавших вообще не знают, что конкретно хотят", - высказывает мнение блогер margret_stwt.

"Вчера вечером, по ОРТ, по-моему, передавали какой-то очередной бред, в котором школоту у "Европейского" по-прежнему именовали "фанатами", а потом пошел сюжет про секретную базу, на которой готовят боевиков-экстремистов на случай уличных боев... То есть, СМИ, по моему глубочайшему убеждению, участвуют в создании некоего симулякра. Убеждают обывателя в реальности существования неких грозных экстремистских сил, в то время, как на самом деле имеют место быть школьники 8-9-10 классов, обоих полов, выпившие слабоалкогольных коктейлей и орущие вслед за подстрекателями лозунги, которые сами не слишком понимают и не слишком разделяют", - излагает свой взгляд на события блогер polyak_mahager.

Блогер encontrar предположил, что события в Москве и в других городах России направлены на то, чтобы отвлечь внимание населения от серьезных проблем и прокомментировал происходящее так: "Очевидно, что власти на руку происходящие националистические события, которые просто являются приманкой внимания. Достаточно взглянуть на последние полгода жизни страны и попробовать предугадать ближайшие пару месяцев. Лесные пожары - показные разъезды премьера, телефонные переговоры в прямом эфире "Да, Дмитрий, все под контролем" и распил денег на тушение пожаров. Хищения транснефти. Кровавые разборки в провинции, где менты годами просто отсиживались по углам или были в доле... Если заглянуть на месяц вперед, то мы увидим, что с 1 января перевозки РЖД подорожают на 10%; коммунальные услуги вырастут на 10-25 % без какого-либо улучшения сервиса... Инфляция подбирается к двузначной цифре, что хуже, чем в прошлом году... двухлетний спад промышленного производства, государство вернулось к дефициту бюджета и снова начало занимать миллиарды за границей".

Игорь Самойлов, московский блогер, известный под ником newpravda, сказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее: "Суть вопроса, я думаю, в том, что необходимо обеспечить равноправие всех граждан в РФ, чтобы неотвратимость закона была перед всеми одинакова. Если кому-то не нравится жить в РФ, его никто не держит, и есть много других стран, куда они могут совершенно беспрепятственно поехать. Но если они хотят жить в РФ, то должны соблюдать Закон РФ, а не какой либо другой. Необходимо убрать дотации из федерального бюджета или давать дотации всем в равной степени, а то получается, что вся РФ работает для одного региона и двух столиц".

Массовые беспорядки в городах России стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По подозрению в убийстве футбольного фаната задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей