×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 7 января 2011

Православные Кавказа сегодня отмечают Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, а также на Южном Кавказе сегодня отмечают Рождество Христово.

Рождество в регионах ЮФО

В Казанском кафедральном соборе столицы Калмыкии, где 34,5% населения - христиане, в ночь с 6 на 7 января прошло праздничное богослужение, которое было совершено архиепископом Элистинским и Калмыцким Зосимой.

Правящий архиерей обратился к администрации Элисты с просьбой продлить график работы городских маршруток, чтобы верующие смогли добраться к храму в назначенное время, пишет "Калмыкия-online".

В районах Астраханской области Рождество отметят массовыми гуляньями. Работники культуры организовали мероприятия – "Пришла коляда, отворяй ворота", а на центральной площади Ахтубинска пройдет праздник "Рождественские забавы", информирует портал Аstrakhanfm.ru.

Рождество в регионах СКФО

Подготовка к празднику в Ингушетии была омрачена обстрелом из гранатомета православного храма в станице Орджоникидзевской. Никто из прихожан и церковных служащих не пострадал. Это уже третий обстрел православного храма в этой станице. В Ингушетии 4,5% населения исповедуют христианство.

По мнению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, преступники целились в мозаичную икону Покрова Божией Матери, украшающую вход в эту церковь, но промахнулись.

"Это нельзя идентифицировать, как межрелигиозную войну. Ведь перед этим были убиты муфтий Кабардино-Балкарии, имам в Карачаево-Черкесии. Еще раз хочу сказать, чтобы это было ясно и четко услышано: мы никогда не ставим знак равенства между теми, кто стрелял по храму, и простыми верующими людьми, исповедующими ислам. Они тоже страдают", - цитирует архиепископа сайт "ГТРК Ставрополье".

В Кабардино-Балкарии, где 27,8% населения - христиане, сотрудники МВД заблаговременно взяли под охрану все православные храмы республики.

"С учетом того, что с 6 по 8 января 2011 года во всех православных храмах и церквях Кабардино-Балкарии пройдут праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову, все они заблаговременно, после тщательного обследования на предмет обнаружения взрывных устройств и других опасных для жизни и здоровья граждан веществ взяты под круглосуточную охрану", - сообщает пресс-служба регионального МВД.

В республике ужесточен пропускной режим на приграничных постах ДПС, усилена охрана особо важных объектов жизнеобеспечения республики, мест хранения химических и отравляющих веществ, огнестрельного оружия, пишут "Юга.ру".

Рождество в регионах Южного Кавказа

Рождественские богослужения прошли в православных храмах городов Азербайджана, где число православных составляет 4,2% населения. В Кафедральном соборе Жен Мироносиц в Баку службу провел епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Также службы шли в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы, в православных храмах Гянджи, Хачмаза и в приходе Сумгаита, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

В Грузии, где 84% населения исповедуют православие, Рождество отмечают традиционно пышно.

В кафедральном соборе Святой Троицы поздно вечером 6 января началась торжественная рождественская служба, которую провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй, сообщает "Грузия-online".

Днем в Тбилиси состоится традиционное рождественское шествие "Алило". Как сообщили в Патриархии Грузии, шествие в котором примут участие представители духовенства, дети и прихожане, начнется в 12.00 с площади Роз. Шествие пройдет через проспект Руставели, площадь Свободы, улицу Пушкина, мост Бараташвили, Авлабарскую площадь и завершится у кафедрального собора Святой Троицы.

Пожертвования, собранные в ходе шествия, 9 января будут переданы детским домам и в приюты для неимущих, пишет GHN.

Илия Второй 6 января поздравил также население Абхазии и Южной Осетии с Рождеством Христовым. В своем обращении он выразил надежду, что хорошие отношения между грузинским, абхазским и осетинским народами будут восстановлены, и пожелал беженцам из этих регионов вернуться домой, сообщает "Росбалт".

Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления 6 января. Торжественная служба и литургия, посвященные Рождеству Христову, прошли в религиозном центре всех армян святом Эчмиадзине при участии Католикоса Гарегина Второго.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии