×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 30 декабря 2010

Указ о помиловании не решил проблему политзаключенных в Азербайджане, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ о помиловании 92 человек, подписанный президентом Азербайджана, не решил проблему политзаключенных в стране, считают местные правозащитники. В то же время глава Бюро по правам человека и защиты законности Саида Годжаманлы позитивно оценила указ с точки зрения гуманизма.

Напомним, указ о помиловании подписан Ильхамом Алиевым 29 декабря. Согласно этому распоряжению, от оставшегося срока лишения свободы освобождены 71 заключенный, 15 человек, в отношении которых суды вынесли решение об ограничении свободы, и один человек, осужденный на условное лишение свободы. Еще пять человек освобождены от выплаты штрафов. Среди помилованных есть четверо граждан Бангладеш, два пакистанца и два афганца.

По словам Саиды Годжаманлы, из списка политзаключенных мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) помилованы три человека – Ровшан Юсифов, который проходил "по делу бывшего премьера Сурета Гусейнова" и два бывших члена отряда полиции особого назначения ОПОН – Ровшан Алиев и Мансур Гулиев. Они были арестованы во второй половине 2000-х годов за причастность к событиям 1990-х годов.

Годжаманлы выразила сожаление, что в список помилованных не было включено имя журналиста Эйнуллы Фатуллаева: "Очень надеемся, что он окажется в следующем списке лиц, которые будут помилованы в преддверии весеннего праздника Новруз".

По ее словам, из списка МГПЗОА в тюрьмах остаются еще 20 политзаключенных.

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы с сожалением констатировала, что "нынешний указ, как и предыдущие, не решил проблему политзаключенных".

Она считает, что эту проблему кардинально можно решить, объявив "золотую амнистию": "Тогда можно было бы освободить не только политзаключенных, но и многих людей, совершивших ошибку в жизни и оказавшихся в тюрьме. Не надо губить эти жизни, особенно молодых людей".

По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, из списка Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПЗОА) помилован лишь один политзаключенный (вышеуказанный Ровшан Алиев). Как отметила Юнус, из этого списка в тюрьмах остается не менее 50 политзаключенных.

Она выразила сожаление, что среди помилованных не оказалось имен молодежного активиста Руслана Баширли и журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Баширли уже отбыл более пяти лет из семилетнего срока наказания. А Фатуллаев продолжает оставаться в тюремном заключении вопреки решению Европейского суда по правам человека.

Комментируя число политзаключенных, Юнус заметила, что их численность "не убывает, потому что вместо единично помилованных и уже отбывших полностью срок наказания появляются новые политзаключенные".  В частности, она указала на лишение свободы трех верующих по обвинению в сопротивлении полиции. "В действительности они лишь принимали участие в акции верующих, которую разогнала полиция, в феврале этого года", - сказала Юнус.

Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов также считает несправедливым продолжающееся заключение журналиста Эйнуллы Фатуллаева и других политзаключенных. "Международные организации называют Фатуллаева "узником совести". Европейский суд по правам человека признал содержание его в заключении незаконным. А власти Азербайджана все равно продолжают держать журналиста в тюрьме. Это показатель и неуважения свободы прессы в стране", - констатировал Гусейнов.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря комиссия по помилованию при президенте Азербайджана представила на рассмотрение Алиеву список лиц, обратившихся с просьбой об амнистии в связи с 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. В список вошли около 300 человек.

В марте этого года Алиев подписал указ о помиловании 72 осужденных, приуроченный к празднику Новруз. Согласно указу, из тюремного заключения были освобождены 62 заключенных. Среди них - редактор оппозиционной газеты Ганимат Захидов. Еще одному осужденному пожизненное заключение заменили лишением свободы на 20 лет. Девять человек освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.

До этого указ о помиловании в Азербайджане издавался 24 декабря 2009 года. Тогда были помилованы 99 человек, в том числе сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Персоналии