21 декабря 2010, 15:33

Проект Зарамагской ГЭС-1 в Северной Осетии полностью пересматривается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС проект здания ГЭС-1  полностью
пересматривается, чтобы исключить нахождение персонала станции ниже
отметки турбин, сообщил журналистам начальник строительства ГЭС-1 ОАО
"Зарамагские ГЭС" Ярослав Чеботарев. Проект будет готов в 2011 году.

Руководство ОАО "Зарамагские ГЭС" намерено уделить особое внимание вопросам безопасности объектов гидроэлектростанций. Об этом сегодня, 21 декабря, по итогам пресс-тура на каскад Зарамагских ГЭС рассказал директор североосетинского филиала "РусГидро" Виталий Тотров.

Он заверил, что  к концу года ожидается перевыполнение всех показателей Зарамагских ГЭС на 14%. "Во-первых, нам повезло с годом, он был полноводным, и сейчас значение воды больше, чем мы предполагали.  Поэтому у нас вместо выработки в 35 млн кв/ч подходит к 43 млн кв/ч. Это неплохой показатель, и мы надеемся, что ниже 40 он снижаться не будет", - пояснил Тотров.

Со времени открытия станция работала в штатном режиме. Первый для этой станции паводок также прошел без происшествий.

"К концу года у нас будет вводиться в строй регулируемый глубинный эксплутационный водосброс. Это означает, что станция готова нести полностью любые нагрузки, связанные с половодьем. Таким образом, мы сможем регулировать сброс большой воды", - констатировал управляющий директор "Зарамагских ГЭС".

Он  также проинформировал о том, что в связи с взрывом на Баксанской ГЭС были выделены немалые средства на обеспечение безопасности. Головная Зарамагская ГЭС охраняется, на ней имеются бронепосты, бронекабины. Все подступы закрыты. Как отметил Тотров, по итогам года Зарамагская ГЭС признана самой безопасной станцией "РусГидро".

По программе безопасности на головную Зарамагскую ГЭС было затрачено 83 млн рублей. На сегодняшний день решено направить еще около 30 млн рублей. Руководство ГЭС планирует оснастить объект дополнительными камерами, выставить еще один пост, закупить дополнительно  тепловизоры. Около 200 млн рублей будет потрачено только на то, чтобы установить оптиковолоконную связь с головной ГЭС.

Во время пресс-тура журналистам впервые показали строящуюся ГЭС-1, которая станет самой высоконапорной станцией в России - 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров. ГЭС- 1 станет основным энергоузлом каскада. В его комплекс входят безнапорный деривационный тоннель, ведущий от головной ГЭС до бассейна суточного регулирования с емкостью до 440 тысяч кубических метров воды. Его длина составляет 14,22 км, а пропускная способность - 65 кубических метров в секунду.

Согласно сведениям Тотрова, на сегодняшний день станции североосетинсокого филиала - самые старые станции "РусГидро". Модернизации проводятся ежегодно, - говорит он, - но на 2014-2018 годы запланирована полная реконструкция всех гидроэлектростанций.

Напомним, 18 сентября 2009 года состоялся пуск станции головной ГЭС - первой из каскада Зарамагских ГЭС, которая строилась 33 года. В мае головную Зарамагскую ГЭС передали филиалу "РусГидро". 

В июле этого года на Зарамагской ГЭС проходили антитеррористические учения. Из-за возможности террористических угроз на объектах каскада были усилены меры безопасности.

По проекту каскад Зарамагских ГЭС должен состоять из головной ГЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, расположенных в верхнем течении реки Ардон. Запланированная проектная мощность каскада - 520 МВт, среднегодовая выработка - 1,1 млрд кВтч. Комплекс Зарамагских ГЭС расположен в зоне высокой сейсмичности. Расчетная сейсмичность плотины составляет 8,5 балла. Суммарная установленная мощность головной Зарамагской ГЭС и ГЭС-1, строительство которой завершится до 2014 года, составит 352 Мвт, среднегодовая выработка электроэнергии - 812 миллионов Квт/ч. Это сократит энергодефицит Северной Осетии с 80 до 15%.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей